Консультация дерматолога /

Пятно на ноге то появляется, то исчезает, когда появляется приобретает красно-коричневый цвет и чешется — вопрос №689591

Уже несколько лет есть пятно на задней поверхности бёдра. Сначала оно было примерно см 2 в диаметре, сейчас выросло примерно до 5-6, оно то появляется то исчезает, когда появляется начинает чесаться, зудить и приобретает красно-бордово-коричневый цвет, потом постепенно проходит, приобретает цвет чуть более тёмный чем кожа. Примерно периодичность появления раз в 3-5 месяцев, но всегда на одном и том же месте. Что это может быть? Оно не выпуклое, ничем не покрывается.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте
Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, вроде загрузила фото, видно? Пятно чешется, шелушений нет
Дерматолог, Детский дерматолог
Похоже на фиксированную эритему,возникает на фоне приёма какого-то лекарства внутрь
Клиент
Алина, чем необходимо ее лечить? Она теперь пожизненно будет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото пятна
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, загрузила фото, видео?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно предположить крупнобляшечный парапсориаз. Используйте крем акридерм или адвантан 2 раза в день 2 недели, крем сенсадерм 2 раза в день на постоянной основе
Клиент
Александра, спасибо, а внутрь что-то нужно типа антигистаминных? Отчего он мог возникнуть интересно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы нет?
Клиент
Александра, ярко-выраженных нет, на счёт « скрытых» не знаю даже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Добавьте фото пятна.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, фото добавила, видно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вспомните, какие таблетки Вы принимаете перед обострением высыпания.
Клиент
Михаил, пила магний B6, витамин д , аскорбиновую кислоту и больше ничего
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото и описанию похоже на Фиксированную эритему.
Это вариант лекарственной аллергии.
Чаще всего вызывается сульфаниламидными препаратами, флуконазолом, обезболивающими и жаропонижающими препаратами.
Клиент
Михаил, а то что она хроническая? То появляется то исчезает и всегда в одном и том же месте?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это как раз характерно для Фиксированной эритемы.
Клиент
Михаил, спасибо а чем лечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Исключить прием провоцирующего препарата.
При обострении наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, вероятнее всего у вас фиксированная эритема. Рекомендую вам обратиться на очную консультацию дерматолога для уточнения диагноза.
А также можно наносить крем Адвантан 2 раза в день тонким слоем 10-14 дней.
Исключить приём препарата который мог вызвать данную реакцию.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это фиксированная эритема.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления фиксированной эритемы . Это острая аоегоческая реакция на лекарства . С чем то можете связать ? Характерно то , что появляется она в одном и том же месте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
у вас фиксированная эритема
зодак по 1 таблетке на нось 14 дней

энтерос гель по 1 столовой ложке 3 раза в день 6 дней

Адвантан 2 раза в день утром и на ночь

в середине дня можно еще фенистил гель,чтобы облегчить зуд

диета

гиапоаллергенный порошок для стирки(ушастый нянь например)

ограничение контакта с водой