Консультация врача кдл /

Расшифровать анализы — вопрос №689757

Девочка 5 лет. Клинический анализ крови. На анализы направил гастроэнтеролог (в других анализах уже найдены лямбии).

.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прикрепляйте бланк анализа
Принятый ответ
Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте! По результатам анализа ребёнка получается так: 1) касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT) в норме; эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, ЦП) находятся практически в пределах нормы, ни о чем серьезном не говорят в данном случае. Повышение эритроцитов необходимо корректировать нормализацией питьевого режима - 30 мл чистой воды на 1 кг веса ребёнка + соки, морсы, фрукты и овощи. Анемии по анализу нет. 2) уровень тромбоцитов в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у девочки не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально. 3) - общее количество лейкоцитов (WBC) (клеток крови, играющих важную роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет. Лямблиоз протекает без повышения общего уровня этих клеток. 4) лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NE), лимфоциты (LY), моноциты (MO), эозинофилы (ЕО), базофилы (ВА)) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) претерпела значительные изменения - эозинофилы, базофилам и лимфоциты повышены как раз на фоне лямблиоза, так как это паразитарное заболевание, и приводит к повышению субпопуляций лейкоцитов (эозинофилы и базофилы); лимфоциты повышены на фоне инфекции, однако не критичны, так как в этом возрасте они и должны в формуле преобладать над нейтрофилами. Так что отклонения по лимфоцитам и нейтрофилам всё-таки отнесём к варианту физиологической нормы. 5) у ребёнка нормальный СОЭ, а значит лямблиоз протекает без сильнейшего воспалительного процесса. В общем и целом, общий анализ крови подтверждает паразитарную инфекцию. Поэтому Ваша первоочередная задача - очное посещение инфекциониста/детского инфекциониста/гастроэнтеролога, и контрольная сдача анализов после лечения. С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анастасия!
В общем анализе крови есть классические признаки паразитарной инвазии в виде увеличения количества эозинофилов и небольшого отклонения в количестве базофилов, что, вероятнее всего, обусловлено наличием лямблий. Однако такая же реакция крови будет и при аллергии, при этом в крови повышается уровень общего иммуноглобулина Е. При аллергии он повышается значительно, а при паразитозах тоже может увеличиваться, но не существенно. Если у ребенка есть кожные проявления, то желательно также проверить уровень общего IgE.
При лямблиозе часто у детей нарушается всасывание железа, и может развиться железодефицитная анемия. На данный момент анемии нет, но некоторые параметры ближе к нижней границе нормы, а именно насыщение эритроцитов гемоглобином ( в норме MCH -27-33 пг, в данном бланке указаны не совсем корректные нормы по отдельным параметрам, например MCHC в норме 300-380, а тут указан совсем узкий диапазон), также размер эритроцитов - MCV тоже по нижней границе (в норме 80-100 фл). Поэтому желательно после лечения проверить уровень сывороточного железа.
В лейкоцитарной формуле крови наблюдается физиологический лимфоцитоз, т.е. лимфоциты являются преобладающей популяцией лейкоцитов примерно до 10 лет, а затем лейкоцитарная формула соответствует взрослому человеку, когда начинают преобладать сегментоядерные нейтрофилы.
Лямблиоз хорошо лечится у детей препаратом Макмирор. Через несколько месяцев после лечения антитела к лямблиям (IgG) из крови исчезают.
Всего доброго!