Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ, ановуляторные циклы, тонкий эндометрий, вызывать цикл Утрожестаном и Дивигелем — вопрос №689836

Здравствуйте! Девушка 27 лет. 170см, 65кг. СПКЯ, нет излишнего оволосения, ожирения и пр.
В январе’21 отменила ОК. Год пыталась забеременеть. С первого цикла пошли задержки – циклы 30- 50 дней. На 100-м дне 4-го цикла обратилась к врачу. На узи – фактически первая фаза цикла, тонкий эндометрий, нет овуляции. Вызывали дюфастоном. Следующий цикл снова 50+ дней. Снова тонкий эндометрий, нет овуляции. Снова дюфастон.
На этом этапе попала на странного врача, которая назначила мне Фемостон конти – пила его 40 дней, на его фоне пришли месячный и наступил единственный овуляторный цикл, который продлился всего 20 дней.
Второй врач отменяет Фемостон. Снова задержка цикла, тонкий эндометрий. Вызываем Утрожестаном 200 – месячные на 6-й день приема. В настоящем цикле на 19-й день снова нет овуляции, эндометрий 3,5мм.
Врач назначила Утрожестан 200 - 2рд + Дивигель 1,0 - 2рд на 14 дней до наступления менструаций. Сегодня первый день принимаю их.
Правильно ли я все делаю? Как поступить в следующем цикле? В инструкции Дивигеля указанно, что его макс.дозировка 1,5г, а мне назначили уже 2,0 в день.
Антимюллеров гормон – 14,77 нг/мл. ФСГ – 7,7 МЕ/л.
Прикрепляю последнее УЗИ.
Прикрепляю гормоны на 44-й день одного из циклов. Все мазки в порядке, инфекций нет.
Спермограмма у мужа хорошая, в январе буду проверять проходимость труб. Сейчас хочу понять, что просто делать с циклом.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а вам пытались проводить стимуляцию овуляции?
Клиент
Светлана, нет, так как еще не была проведена проверка труб. Ее я буду делать только в январе, так как до конца года буду в командировке в другом городе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично?
Я бы вам рекомендовала принимать Мио Инозитол по 2000 мг 2 раза в день для лучшего качества тканей яичников
Другие препараты никакие не вызовут овуляции, поэтому вы можете принимать Дивигель, затем Утрожестан, чтобы у вас было цикличность в менструальном цикле, но овуляции может не быть
Клиент
Светлана, сейчас пока хочу разобраться с ближайшими двумя циклами. На овуляцию сейчас уже немного все равно. До проверки труб что-то с ней делать уже не имеет смысла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я вас поняла - поэтому и говорю, что можно принимать Дивигель и Утрожестан, чтобы просто шли месячные до января, а дальше проверка труб и стимуляция
Клиент
Светлана, дозировки Утрожестан 200 - 2рд + Дивигель 1,0 - 2рд - адекватные? Или достаточно одного Утрожестана 200 1 раз в день? Или 1 Утрожестан и 2 Дивигеля в день для роста эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, Дивигель очень много - может болеть голова, тошнить, плохое самочувствие - вам достаточно 1 грамма Дивигель с 5 по 25 день цикла, а с 16 по 25 день добавите Утрожестан 200 на ночь - этого будет достаточно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если всё это Вы проходите для беременности, то зря. Нужно найти репродуктолога и стимулировать овуляцию Клостилбегитом или Овитрелем. Под контролем фолликулометрии укол ХГЧ и в это время активная половая жизнь.
Клиент
Дарья, пока мне нужно дожить до января, когда буду проверять трубы. Только после этого буду начинать стимуляцию. Сейчас я пытаюсь понять, что делать с этим циклом и следующим. Просто, чтобы не сломить организм на этом этапе.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С циклами можно ничего не делать.За 2 месяца в состоянии матки ничего не изменится. Можно присоединить препараты мио-инозитола: Дикироген. Фертина ( по 1 саше в день). Они назначаются при СПКЯ для возникновения собственной овуляции. Имеют неплохой эффект.
Клиент
Дарья, а дозировки Утрожестан 200 - 2рд + Дивигель 1,0 - 2рд - адекватные? Или достаточно одного Утрожестана 200 1 раз в день? Или 1 Утрожестан и 2 Дивигеля в день для роста эндометрия?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дивигель по 1 г в сутки с 5 по 25 дни цикла. Утрожестан 200 мг в сутки с 16 по 25 дни цикла.Это если Вы планируете беременность сейчас. Если ждем обследования, то можно ничего не делать.
Клиент
Дарья, без препаратов цикл не начнется, по опыту последнего года. Цикл 100+ дней до результатов проверки труб не будет вреден для организма?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я понимаю. Но за 2 месяца с Вашим организмом ничего не произойдет. Просто так пить препараты, чтобы месячные шли, нет необходимости. У вас месячные не идут при тонком эндометрии, то есть нет риска последующего кровотечения.
Клиент
Дарья, что мне нужно сделать в этом цикле, если я уже успела принять 1 таблетку Утрожестана 200 и 1г Дивигеля? Продолжать по назначению их по 2 раза в день до наступления менструаций? Или отказаться от чего-то?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ПРодолжить Дивигель. Утрожестан присоединить с 16 дня. Пусть он будет на 1 день меньше. Закончить параллельно на 24 день.
Клиент
Дарья, и Дивигель, и Утрожестан я начала вчера, на 20-й день цикла. Принимать их до начала менструаций? В какой дозировке?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Менструации не начнутся, пока Вы их принимаете. Дивигель 20 дней. Утрожестан с 11 дня приема Дивигеля.
Дивигель 1 г, Утрожестан 200 мг в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Если нужна беременность нужно проверять проходимость труб и стимулировать овуляцию, нет смысла принимать заместительную гормонотерапию, дивигель не даст Овуляцию. Можно пробовать параллельно принимать фертина, дикироген, иноферт (на выбор), с целью помочь работе яичников и получить самостоятельную Овуляцию, но на практике эффект не значительный. Нужно стимулировать овуляцию. Дивигель можно принимать 2,0г, но эндометрий тонкий потому что нет Овуляции, поэтому особого смысла в приеме дивигель в Вашей ситуации нет.
Клиент
Ольга, на овуляцию в ближайшие два цикла я уже не рассчитываю, хочу просто их пережить. То есть для наступления месячных в этом и следующем цикле Дивигель не нужен? Достаточно только Утрожестана на 16-18 день цикла на 10 дней до начала менструаций?
Как мне объяснила моя гинеколог, Дивигель она мне прописывает, чтобы было из чему получиться кровотечению. Так ли это?
Что делать, если я уже начала принимать оба этих препарата в этом цикле?
Акушер, Гинеколог
Да,доктор правильно объяснил, так как есть смысл вызвать Менструацию прогестероном, если эндометрий 6 мм и более, в Вашем случае дивигель оправдан. Утрожестан 200 на ночь достаточно, 2 раза в день ставить смысла нет. Сейчас продолжаете начатое лечение, на отмену утрожестана через 3-4 дня начнется Менструация, максимально до 7 дней.в следующем цикле можно без дивигель, утрожестан 200 на ночь или дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, с 16 по 25 день цикла. При спкя если не пить КОК да, назначают Прогестерон, чтобы была регулярная отслойка Эндометрия, это профилактика онкологических процессов в первую очередь. Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете?
Клиент
Ольга, то есть в этом цикле до начала менструаций до 14 дней принимаю 1 раз в день Утрожестан 200 + 1г Дивигель 2 раза в день. В следующем цикле оставляю только Утрожестан 200 1 раз в день на нужные дни цикла. А если в следующем цикле снова тонкий эндометрий? Это нужно обязательно проверить на узи или можно просто начать Утрожестан без раздумий?
Акушер, Гинеколог
Пока Вы принимаете утрожестан Менструации не будет, Менструация начнется только на отмену, поэтому я думаю 10 дней достаточно, 14 не нужно. Утрожестан начинаете без раздумий и УЗИ с 16 по 25 день цикла, если на отмену Менструация в течении 7 дней не начнется тогда сделаете УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Если очень волнуетесь что эндометрий будет тонкий с 5 по 15 день цикла можно мазать дивигель, с 16 дня начать утрожестан, тогда Менструация абсолютно точно начнется, эндометрий вырастет. А вообще при спкя прогестерона во вторую фазу для менструальноподобной реакции вполне достаточно.
Клиент
Ольга, Дивигеля достаточно 1г 1 раз в день или 1г 2 раза в день?
Акушер, Гинеколог
Достаточно 1,0 г, 2,0 г добавляем если на 1,0 нет эффекта, плохо растет Эндометрий. Доктор решил чтобы наверняка дать сразу максимальную дозировку, можно пробовать с 1,0 г.
Акушер, Гинеколог
То есть сейчас дивигель 1,0 г, утрожестан 200 на ночь 10 дней, на отмену начнется Менструация, с 5 до 15 дня следующего цикла дивигель 1,0 г, с 16 по 25 день утрожестан 200 на ночь, на отмену начнется Менструация. 2 цикл можно без дивигеля, смотрите как Вам спокойнее. Если Вам психологически не тяжело без Менструации можно сейчас все отменить, за 1 день организм ничего не понял, Менструацию простимулируете перед МСГ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
В Вашем случае нет необходимости получать сейчас какое либо лечение - Вы рассматривали вопрос о стимуляции овуляции?
При СПКЯ - ановуляция главный вопрос - из за отсутствия овуляций нет регулярного цикла -и это к сожалению не излечивается.
В таких случаях назначаются контрацептивы до планирования беременности, и естественные попытки либо стимуляция овуляции - так как свою овуляцию можно ждать долго.
По поводу дивигель и утрожестан - можно начать и с меньших дозировок
Дивигель с 5 по 25 день цилка, утрожестан 200 с 16 дня цикла по 25 день цикла.
Сейчас если 19 день цикла - пропейте так как назначили, а в следующем уже по схеме указанной выше, чтобы была цикличность
Но достаточно 10 дней