Консультация терапевта /

Много слизи — вопрос №690164

Моя мама 85 лет. Кашель не сильный и не постоянный. Очень много слизи. На данный момент обострение хр. гайморита. Болит нос. Насморк постоянно. Очень сильно мучает именно слизь. Принимает 5 дней ренгалин, кашель стал сырой и мокрота отходит, но количество слизи не уменьшается. Как определить причину? И как это этой слизи избавиться?
Кроме этого много других хр. заболеваний. В том числе ГЭРБ. Легкие чистые. Сатурация 96-97.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, наши есть гайморит, то нужны антибиотики. Желательно очно посетить ЛОР врача и сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
от кислых рефлюксов Омез 20 мг 2 раза в сутки
ренгалин заменить на ацц Лонг 600 мг 1 раз в сутки
пить больше жидкости.
можно массаж вибрационный в положении лёжа на животе с опущенной вниз верхней половиной туловища
дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Посетите очно Лора для осмотра.
Скорее всего у Вас синдром постназального затека на фоне риносинусита.
Флуифорт 1 пакетик 2 раза в сутки. Препарат комплексно воздействует на верхние и нижние дыхательные пути
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Обильное тёплое питьё
Можно ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки
Детримакс 2000 ЕД
Цинк 25 мг до месяца для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно сделать рентгенографию придаточных пазух носа. При подтверждении синусита, нужен системный антибиотик. (Аугментин, амоксиклав). В нос спрей полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день- 7 дней, внутрь зиртек по 1 таб 1 раз в день - 5 дней для снятия отека. Промывать нос аквалором. Могут обсуждаться физиопроцедуры (вне острого процесса).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте
А общий анализ крови вы не сдавали?
Нос почаще старайтесь промывать солевыми растворами (аквалор, долфин)
Добавьте синупрет по 2 табл 3 раза в день 2 недели.
От кашля Бронхипрет сироп по 5 мл 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день! Необходима консультация Лора.На данный момент простывайте нос солевыми растворами (Аквалор,Аквамарис) ,можно пропить Синупрет,для снятия воспаления. Так же пропить муколитик Лазолван,АЦЦ. Побольше тёплого питья.Проветривание помещений и влажность.Для иммунитета витамин С 1000 мг ежедневно.