Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №690169

Добрый день! Мне 37 лет. На протяжении нескольких лет периодически мучают запоры (особенно во время диеты, исключающей мучное и сладкое). Последние 2 года начал побаливать скорее всего желудок. Боль несильная, тянущая, проходит после таблетки Тримедат. Запоры стали сменяться жидким стулом с резью в нижней части живота (или около пупка). В последнее время (месяца 3-4 )появилась отрыжка воздухом, преимущественно после еды. Гастроэнтеролога в поликлинике нет. Сходила на прием к терапевту. Назначила пить Омез и Фестал после еды. Отправила на анализ крови клинический из пальца, УЗИ органов брюшной полости (результаты прикрепляю) и ФГДС (сделаю только в декабре, т.к. надо ехать на эту процедуру в другой город). Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию и анализы.

Хирург
Здравствуйте. Анализы и результат обследования относительно нормальные. ФГДС конечно же стоит сделать. так же рекомендовал бы кал на дисбактериоз сдать посмотреть флору в кишечнике. И когда будете делать ФГДС чтобы биопсию взяли на хеликобактер пилори нужно. Сейчас стоит диеты придерживаться исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Избегать стрессов. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ. Смутил высокий СОЭ 20 мм, получается какой - то воспалительный процесс идёт в организме?
Хирург
Ну я бы не сказал что он прямо высокий, ну повышен незначительно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В желчном имеется немного взвеси.
А так в целом гадать не нужно -надо дождаться эгдс.
По симпомам- нет ничего страшного
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!сколько раз в день стул? Патологические примеси в стуле есть? Копрограмму делали? Рнее желудок обследвалия7 какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, стул в основном раз в 2-3 дня, оформленный, более менее однородный. Копрограмму никогда не делали и желудок не обследовали. Из лекарств постоянно (последние 3 года) принимаю гормональный препарат Медиана. В детстве на обследовании в кардиологии, поставили диагноз - аномалия желчного пузыря, перегиб в области тела. Сказали, что не на что не влияет, просто такое строение. На последнем УЗИ врач - узист почему - то этого не увидел?
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови, копрограмму, общий анализ мочи. Добавьте к терапи Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.