Консультация эндокринолога /

Анализы щитовидная железа — вопрос №690197

Расшифровать анализы щитовидной железы.. Узи щитовидной железы.. нужна ли пункция? какое лечение щитовидной железы.. ощущение что сдавленности в горле.. сильная потеря волос..высокие антитела щитовидной

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования
Принятый ответ
Эндокринолог
Гормоны в норме, повышение антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, нужен контроль ттг 1 раз в год. кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. есть образования больше 1 см необходимо провести пункционную биопсию
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, по гормонам всё хорошо.
Антитела мы не лечим и в динамике не смотрим, это лишь показывает предрасположенность к заболеванию.
По узлу, так как узист не пишет по международной классификации, то всё что больше 1 см мы должны пропунктировать.
Так же необходимо сдать кровь на онкомаркер кальцитонин.
В остальном по анализам нет грубых нарушений.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, узловое образование по структуре не имеет признаков злокачественности и оно не растёт. Это хорошо. Но усе узлы более 1 см в объёме рекомендуется пунктировать. Без этого на 100% мы не можем исключить злокачественность. Кальцитонин у вас в норме, но это онкомаркер только на один вид рака- медуллярный, для исключения других видов нужна пункция. Ттг у вас в норме, что горит о хорошей функции щитовидной железы в настоящее время. Повышенные антитела говорят лишь о повышенном риске развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Какого либо медикаментозного лечения узловых образований не существует. Только оператовиное удаление в случае злокачественности узла или подозрения на это по результатам пункции. Железо в норме, ферритин хороший.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ккальцитонин исключает медуллярный рак, но другие виды онкологии исключает только пункционная биопсия. Пока по рекомендациям Российским требуется пункция узла.
Гормоны в норме, поэтому лечение не требуется. Антитела повышены, поэтому контролируйте ТТГ 1 р в год.
Ферритин снижен, нужен прием железа - ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца и селцинк по 1 капс 1 р в день месяц. контроль ферритина через 2 месяца. Сдавление в горле и выпадение волос - результат дефицита железа.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения Вам не нужно. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. Они говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита. АТ к ТГ Вам не нужно было сдавать. Их контролируют только при удалённой щитовидной железе. Все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Кальцитонин в норме-самый опасный рак исключён. Но для исключения остальных форм необходимо провести пункцию. Контролируйте уровень ТТГ 2 раза в год, т.к АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы. У Вас низкий уровень ферритина. Его уровень лучше держать не ниже 50. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же проверьте уровень витамина Д. Если по результату биопсии узел доброкачественный, то следите за его размером по УЗИ 1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Вероятно это псевдоузлы на фоне аутоиммунного повреждения. Функция щитовидной железы не нарушена. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через год