Консультация терапевта /

Снова заболела — вопрос №690203

Здравствуйте.
Ровно месяц назад болела. Ничего не сдавала, просто отлеживалась дома. Был кашель, немного насморка, температуры не было.
24 числа была на концерте, в мокрых кроссовках вышла из жары в холод. 26 уже начался сухой кашель, першило. 27го-28 уже отхаркивалась. Сегодня проснулась: сопли рекой, температура до 37,4, болит горло, но хорошо спасает Имудон. Не кашляю.
Вопрос:
1. Мне прописали по всем сделанным анализам пить терапию классическую от хеликобактера. Стоит ли сейчас начинать? Все препараты куплены.
2. Что можно пропить, кроме Имудона или и этого хватит?
3. Это я заразилась чем-то новым? Или вылезло, то что было?
Спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По симптомам - ОРВИ. Для исключения ковид - ПЦР мазок.
Контроль ОАК,СРБ.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, возможно ОРВИ, сделайте ПЦР тест, исключить ковид. Сейчас симптоматическое лечение витамины С1000 Д2000 цинк селен , обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ
Хотела бы еще уточнить, у меня, когда прыскаю спреи, иногда появляется кровь из носа.
Нормальная ли эта реакция и чем можно заменить капли. Спасибо
Терапевт
Реакция допустима не переживайте, нос промывать солевыми растворами аквалор, аквамарис.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Лечение хеликобактер рекомендую пока отложить, до выздоровления.
2. Витамин с 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк 50 мг, лизобакт 2 таб 3 раза в день, спрей граммидин нео.
3. Это новое заражение вирусной инфекции. Сдайте пцр тест для исключения ковида.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Хотела бы еще уточнить, у меня, когда прыскаю спреи, иногда появляется кровь из носа.
Нормальная ли эта реакция и чем можно заменить капли. Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На какие именно спреи такая реакция?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По симптомам - вирусная респираторная инфекция. Лечение безусловно симптоматическое - Тантум верде, питье и парацетамол, если плохо переносите температуру.
Через 1-2 недели после выздоровления, когда иммунная система воссстановится, начать эрадикационную антихеликобактерную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ
Хотела бы еще уточнить, у меня, когда прыскаю спреи, иногда появляется кровь из носа.
Нормальная ли эта реакция и чем можно заменить капли. Спасибо
Терапевт, Нефролог
Если вы имеете ввиду спреи сосудосуживающие от заложенность носа, то это частая жалоба у пациентов, и связана с появлением сухости слизистой носа из-за лекарственного вещества спреев. Заменить можно на капли Пиносол, или добавлять в лечение капли персикового или любого другого масла перед сном в каждую ноздрю для увлажнения.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, походе на ОРВИ, необходимо сдать ПЦР тест, симптоматическая терапии я, обильное витье, витамины, контроль за своим самочувствием