Консультация невролога /

Что же делать с мигренью? Замкнутый круг, помогите! — вопрос №690483

Здравствуйте!
Нет сил съедать себя мыслями. Очень долго мучаюсь головными болями, адскими. Болит все. В основном виски, любое движение это крах. Все лупит. Ещё к этому всему, очень часто справа в затылке, где начинается череп в ямке, от шеи и туда. Дикая боль бывает, просто невыносимо. Перепила все, что есть в аптеках. Диагноз толком не озвучивали за все годы, но в основном ставили ГБН + МИГРЕНЬ. С каждым годом хуже. Мне 32. Жизнь мне не мила. Минимум пол месяца ада. Приступы длятся по 7-10 дней, особенно от месячных и далее, я уже этих дней, как ада боюсь. Короче, я сожгла желудок весь. Пью в основном ибупрофен или парацетамол. Помогает иногда часа на 3, чуточку. И все заново.
Завтра ехать второй раз за неделю делать фгдс. Тк. Что-то очень плохое у нас нашли, даже врач не понял, лимфоцинтарный гастрит поставили..
Неделю уже не о чем думать не могу. Ещё болела до этого и повышены соэ и срб.
Вернусь к голове.
Была в Москве в клинике вейна у Наприенко. Сказала она, что это однозначно мигрень, отягощенная лекарстаенно-индукциированной болью. Прописала Топирамат.
Я его 3 раза пробовала пить. 2 раза только 5 дней держалась . Вот пью 15 дней. Депрессия, тревога. Как выпью, атаки паники, в груди паника, колочение, сердце лупешит. Постоянно стал насморк и болит горло, повышены билирубин общий 35, непрямой 37. Может ли это быть от него? А она на очень долго его выписала. Я не знаю, что мне делать.
И с желудком паника. Ничего не выпить, а с головой такая беда.
Посоветуйте, прошу Вас. Выскажите своё мнение.

Психолог
Ольга, если причина мигрени не установлена, может, стоит обратиться к психологу/ психотерапевту. Это может быть и психосоматика. Не выраженный гнев или неразрешённый конфликт так проявляют себя на физическом уровне. Если выявить эту ситуацию и дать гневу выйти, боль прекратится.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, в силу такой боли на психическом фоне что-то даже не верится. Она невыносима.
Как понять не установлена?
Мама тоже всю жизнь до климакса страдала. Только у неё в одной стороне, а у меня нет
Психолог
По крайней мере, Вы можете попробовать, раз так долго страдаете от боли. В нашей стране психотерапия не популярна, поэтому кажется чем- то нереальным, но на самом деле это работает 100%.
Невролог
Здравствуйте. Если Вы регулярно часто более 3-4 раз в неделю принимаете парацетамол и ибупрофен продолжительно время то могла развиться абузусная головная боль на фоне мигрени. выходить из такой головной боли сложно и даже лучше стационарно - там прокапать могут дексаметазон и/или амитриптилин чтобы разорвать этот порочный круг ( головная боль от препаратов от головной боли).
Самое основное - отказ от ибупрофена и парацетамола. лучше изредка когда боль не выносимая принимать Суматриптан 100 мг, но редко. Сиднром отмены длится в среднем 10 дней, то есть Вы больше не принимаете ибупрофен и парацетамол , будет тяжело, голова может чаще болеть, и вот как раз для облегчения отказа стационарно капать препараты.
Да топирамат может влиять на функцию печени. если чувствуете что психологическое состояние на нем плохое - лучше убирать , самым эффективным препаратом от таких болей считается Амитриптиллин. Вам нудно поискать врача цефалголога , центр или кабинет головной боли - где специалисты помогли бы Вам, капельницы может назначили, выписали амитриптиллин. Амитриптиллин выступает в роли препарата который поможет выйти из абузуса и как профилактика головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте.
У меня больше по препаратам получается как-то вот так. Я на данный момент не пила как обезболивающее препараты 12 дней, до этого пила подряд в течение 10 дней, я как раз болела, ещё и отнималась поясница. Вообщем, в этом месяце, примерно вышло штук 7-8 у меня. Пока терпится, но вскоре сново месячные и уже состояние ухудшается, ещё и нервы страшные.
Так и всегда. То подряд получается как-то. То подряд сколько то не пью.
Врач сказала, типа антидепрессанты одни не справятся и надо терпеть, либо выхода нет и она не может тогда ничем помочь. И что антидепрессанты тоже дают тяжёлые побочные. Не знаю, что делать. Волнение на грани сумашествия уже. Ещё эти анализы.
Клиент
Яна, амитрипьилин у меня дома даже есть.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, что может болеть справа в затылке в ямке, где начинается череп? Может какое-то защемление
Невролог
Да нет не сказала бы что антидепрессанты прям катастрофа, вполне терпимо, многие пациенты принимают, да есть некоторые побочные, но извините, терпеть сильнейшие боли, пожалуй терпеть некоторые побочные проще ).
Амитриптилин один единственный доказанный препарат применяемый для профилактик абузуса и головной боли напряжения. То есть выбор по сути не стоит.

В затылке ямке может болеть затылочный нерв - дает острые простреливающие боли.
Клиент
Яна, да уж. Это точно. Ещё боюсь от него запоры будут, пробовала Пароксетин, бросила из-за этого.
В затылке, вроде стреляет не сильно, больше, как бы сильно тянет, мешает, не могу найти место, шею будто сводит, в напряге будто она с этой стороны, а стоя если назат голову запрокидываю, то трудно, будто что-то не дает, именно с этой тоже правой стороны. Да, собственно и сама голова болит в основном всегда именно по правой стороне. И сейчас вот тоже порядком уже начинает
Клиент
Яна, вообще вся правая сторона тела. Поясница тоже тянет в правую ногу, колено, под коленом. Все справа.
Скажите, а как распознать, что это нерв этот и чем его угомонить?
Проколола 5 уколов Комплигам
Невролог
А затылке и в шее видимо спазм мышечный возможно на фоне остеохондроза.
Амитриптилин может давать как понос. так и запор, может ничего не дать.
Распознать по жалобам, и очно врач может прощупать триггерные точки. блокада может помочь с гормоном. препараты типа НПВС, и антиконвульсанты ( карбамазепин).
Клиент
Яна, поняла. Наши врачи вообще про это не слышат даже..
Невролог
Ищите хорошего врача, всё лечится.
Клиент
Яна, я в Москве была у профессора. Даже не знаю, где ещё искать
Клиент
Яна, дело ещё в том, что неизвестно, что с желудком.
Невролог
да понимаю, решайте проблему с желудком. Для желудка плохо НПВС . Амитриптилин допустим.
Клиент
Яна, я знаю ( скажите, а укол ничуть не легче, чем таблетка вообще?
Невролог
Укол чего? НПВС? да нет одинаковый эффект в том числе для желудка.
Клиент
Яна, ну да. Либо анальгина. Кетонала. То есть, абсолютно не важно, что не через желудок? Тоже самое
Клиент
Яна, что же делать, если нестерпимо совсем? (((
Невролог
Блокаду местно ( если Вы про затылок). если про головную боль то как выше предлагала изредка суматриптан и начинать амитриптиллин. к слову говоря амитриптиллин он и от затылочной невралгии может помочь.
Кетонал можно проколоть 1 ампула в день - 3 дня под прикрытием омепразола 20 мг 1 таб 2 раза в день для защиты желудка.
Клиент
Яна, спасибо большое. Желудок сейчас лечу, пью 7 таблеток в день.
Невролог
Пожалуйста. Лечитесь, думаю примерная схема , план действий сформирован теперь.
Невролог
Здравствуйте.
Абузусная головная боль очень тяжело поддаётся лечению, часто требуется стационарное лечение капельницами детоксикации. + Одновременно назначение профилактической терапии.
Топиромат действительно может вызывать депрессию и тревогу, нужно его отменять.
С целью профилактики мигрени также используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Я думаю, стоит попробовать антидепрессант. Эффект от профилактической терапии оценивается не ранее чем через месяц и считается удовлетворительным если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Также желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответы. Скажите, какой, допустим из антидепрессантов можно подобрать при располрженности к запорам?
Невролог
К сожалению, амитриптилин и венлафаксин могут вызывать запор. Но запор это лучше, чем постоянные головные боли, с ним легче бороться.
Более сильным обезболивающим действием обладает амитриптилин, но и побочных эффектов у него больше.
Клиент
Алина, поняла вас, доктор.
Невролог
Здравствуйте! Для профилактики мигрени используются:
1. Антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
При головной боли можно попробовать принять Релпакс ,сочетать ,но анальгетики нельзя которые вы принимали так часто ,попытайтесь триптаны хоть сочетать с пиралгином