Консультация педиатра /

Беродуал и пульмикорт при кашле — вопрос №690709

Добрый вечер. Дочери 13 лет. 5 дней назад заболела, врач поставила диагноз вирусная ангина. Была высокая температура. Через 2 дня температура снизилась. Держится в районе 37. Горло уже не болит. Миндалины в норме, немного красная стенка горла. Но начался сухой кашель. Сегодня врач послушала, осмотрел, сказала, что дыхание немного жёсткое, лёгкие чистые. Диагноз ларинготрахеит. Назначила ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Знаю, что препараты довольно серьёзные. Помогают ли они в данной ситуации?

Педиатр
Здравствуйте, Беродуал да, про Пульмикорт у меня сомнения.
Я бы назначила Беродуал 20 кап +2 физа 3 раза в день. Супрастин 1 таб 1 раз в сутки, полоскать горло, обильно пить.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению эти препараты сейчас назначаются сплошь и рядом и часто без всяких на то оснований. Если врач не сказал, что у ребенка обструкция, то беродуал не нужен вообще. Пульмикорт, по большому счету, это средство скорой помощи. И на простой кашель данные препараты назначаться не должны. Дыхание не затруднено? Осиплость?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, дыхание вроде бы обычное. Пошли сопли, подзаложило нос. Кашель есть, по прежнему сухой.
Клиент
Лариса, дыхание немного жёсткое - слова врача после осмотра
Педиатр
"немного жесткое", это не свидетельствует ни об обструкции, ни о ларингите. Что бы назначила я в этой ситуации. Во первых, кашель, скорее всего фарингитный, поэтому надо что то для горла: лизобакт, гексализ и пр. Далее. Для смягчения кашля рекомендуются травяные препараты , но не все. Хорошо себя зарекомендовал Бронхипрет. Он обладает комплексным действием, в том числе легким спазмолитическим, что бы уменьшить кашель и снять воспаление
Клиент
Лариса, горло полощем фурацилином, таблетки грамиддин. А можно Бромгексин давать?
Педиатр
Пока кашель сухой, бромгексин не нужен. Это препарат для выведения мокроты. А её у вас пока нет. Он может даже сделать хуже, т. к. будет стимулировать кашель при отсутствии мокроты.
Клиент
Лариса, спасибо, поняла. А Бронхипред какое окажет воздействие?
Педиатр
Окажет увлажняющее и противовоспалительное действие на респираторный тракт. Возможно кашель увлажнится и не будет таким мучающим. И ещё у этого препарата заявлен небольшой и противовирусный эффект.
Клиент
Лариса, спасибо за совет. Так и поступлю
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Диагноз "ларинготрахет" не предполагает назначения Беродуала, так как препарат снимает спазм бронхов (если спазма бронхов нет, он будет оказывать дополнительно раздражающее действие на дыхательную систему). Пульмикорт - гормональный противовоспалительный препарат, который также имеет показания для назначения (при ларинготрахеите, если нет отёка голосовых связок, осиплости голоса и одышки,также не используется). Соблюдайте достаточный питьевой режим, проветривайте помещение, поддерживайте относительную влажность воздуха на уровне 55-60%. Можно использовать препараты на основе бутамирата (Синекод, Омнитус по 10 мл 3 р/д 5-7 дней), снижающие кашлевой рефлекс. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, не опасно ли глушить кашель? Дыхание немного жёсткое по словам врача
Педиатр
Опасно глушить кашель только в случае наличия мокроты. Если кашель сухой раздражающий, то применение бутамирата оправдано. При появлении мокроты его можно сразу убрать. Эффекта накопления у него нет. Термин "жёсткое дыхание" субъективен, он не отражает состояния дыхательных путей (воспалительные изменения, наличие мокроты). У детей до 14 лет дыхание в норме жёстче, чем у взрослых.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Беродуал можно, пульмикорт это суспензия, которая может вызвать спазм бронхов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пульмикорт помогает, беродуал нет , потому что точка приложения у него нижние дыхательные пути (бронхи).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у вас обычный бронхит, не обструктивный, в таком случае беродуал не нужен. И уж пульмикорт тем более
Педиатр
При ларинготрахеите показания имеет пульмикорт.
Беродуал назначается только при обструкции.