Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребенок 3 года — вопрос №690826

Сын переболел Орви и отитом, сдали анализы, т.к. темп скачет до 37,2. Можете пояснить результаты (соэ, тромбоциты и прочее). Боюсь, чтоб не было тромбоза, т.к. сама только переболела неподтв. Ковидом

Педиатр
Татьяна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста возраст ребёнка?
По общему анализу мочи все хорошо
По клиническому анализу крови у ребенка снижены эритроцитарные индексы (средний объем эритроцита, индекс распределения эритроцитов), что может говорить о латентном дефиците железа. Необходимо сдать кровь на содердание ферритина и железо
Небольшое повышение тромбоцитов говорит о низком питьевом режиме (необходимо увеличить питьевой режим до 30 мл/кг/сут)
СОЭ в пределах нормы, оно ещё постепенно в течение месяца будет снижаться после ОРВИ
Клиент
Алина, 3г 9мес
Педиатр
Татьяна, по лейкоцитарной формуле также в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализ крови все показатели в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет.

Есть признаки дефицита железа, надо сдать кровь на ферритин, и увеличить питьевой режим.
Педиатр
Добрый день.
1. Общий анализ мочи без патологии
2. По общему анализу крови:
- снижены эритроцитарные индексы MCV MCH ( норма от 27), что указывает на латентный дефицит железа, данное состояние может давать скачки температуры до субфебрильных цифр.
Чтобы исключить латентный дефицит железа нужно сдать ферритин, показатель должен быть не менее 20. Если ниже, то принимаются препараты железа для его восполнения.
- тромбоциты норма до 500, здесь без отклонений
- по лейкоцитарной формуле возрастная норма - нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - такая картина у всех детей до 4-5 лет
- СОЭ норма до 15 мм/ч - данный показатель опускается медленнее всех, приходит в норму в течение месяца
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Анализ мочи в пределах нормы. По анализу крови признаки латентного дефицита железа. Необходимо до обследование: сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо.