Консультация гинеколог-эндокринолога /

Очаговая гиперплазия эндометрия (полип) — вопрос №690905

Добрый день! С 2015 года у меня дважды убирали полип в матке. Один раз выскабливанием, второй раз делала платно гистероскопию, гистология оба раза железисто фиброзный полип доброкачественный. Проходит месяца четыре и его опять то видят, то не видят на том же месте. Назначил врач полгода дюфастон. Пропила полип 6 мм., с хорошей структурой. Одни врачи говорят, что можно наблюдать, другие посылают на выскабливание. Как поступают в таких случаях?
Заранее благодарю за ответ.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте! Полип в любом случае надо убирать, характер образования можно оценить только по гистологии. После выскабливания сразу Дюфастон начинайте с 16 по 25 день цикла каждый месяц. Либо Мирену можно поставить после удаления полипа.
Клиент
Лидия, здравствуйте! Я уже пила дюфастон полгода. Полип только вырос после приёма. До приёма видели только ножку. У меня уже начаналась предменопауза, когда мне назначали дюфастон. И гистологию мне делали в 2020 году, после гистерорезктоскопии, это железисто фиброзный полип. Я очень тяжело переношу наркоз. Вот почему и спрашиваю возможно ли наблюдение за данным полипом?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наблюдение возможно, но крайне нежелательно, безопаснее убрать образование и знать какого оно характера.