Консультация детского невролога /

Бессонница у ребёнка 5,5 лет и ночные страхи — вопрос №691156

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Помогите пожалуйста советом!

Сыну 5,5 лет. Последние три недели начался очень беспокойный сон. Ребёнок сильно вертится во сне, раскидывает ноги в разные стороны, чешет нос, ноги. Сам стал очень взволнованный, появилось много страхов. Перед сном в когда просит меня проверить в окне есть ли луна. Говорит, что очень боится Луны. Такое было уже год назад. Сдавали все анализы. Были выявлены аскариды в кале. Мы пролечились тогда и все прошло. Пять дней назад опять сдали кал на яйца глист. Опять обнаружили аскариды. Стала давать Зентел 400 мг в таблетке. Врач сказал давать по 1 таблетке три дня подряд.

Но я дала пять дней назад всего одну таблетку, надеясь, что все пройдёт. Параллельно стала давать Зодак по 10 капель, т. к. появилась сильная сыпь вокруг рта (может интоксикация от глистов, может аллергия на Зентел).

Но сегодня ночью случилось что-то для меня ужасное. Уснул ребёнок в 21; 00 и проснулся в час ночи. И до 5 утра вообще не засыпал, говорит, что боится Луны.

Утром я связалась с нашим педиатром. Она сказала сделать узи обп, сдать оак, биохимию. И сказала, что аскариды не уничтожаться от одной таблетки. Надо продолжать два дня ещё по одному Зентелу.

Прошли узи (прикрепила), все анализы (пока готова только часть).

Врач выписала лечение: Калмавис Бэйби по 5 мл 2 раза в день (1 месяц)
Тенотен по 1 таблетке 2 раза в день (1 месяц)
Магне В6 по 1/2 таблетки 2 раза в день (1 месяц)

1. Можете пожалуйста посмотреть назначение и сказать Ваше мнение - может что-то не стоит применять или откорректировать дозу.
2. С чем может быть связана такая тревожность и бессонница сегодняшняя?

Я страшно переживаю! Помогите пожалуйста! Буду очень признательна!

Педиатр
Здравствуйте, всегда помимо медикаментозного лечения нужна работа с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Вы можете подсказать, верны ли назначения и дозировка?
Может ли быть приём Зентела провокатором бессонницы? Или Зодак?
Педиатр
Зодак и зентел не могли стать причиной бессонницы.
Аскаридоз очень противное заболевание, именно ночью они выходят и откладывают свои личинки, чем вызывают зуд и беспокойство, всё это накладывается на сон ребенка, если больше нет никакого стресса со стороны сада, родителей и т.д.
Невролог
Здравствуйте. В сад не ходит ребенок? не было серьёзных для него стрессовых событий?
Я понимаю что глисты и прочие процессы в организме могут влиять на психику, но я больше вижу проблему именно психологического плана - страхи у ребенка. Я считаю что касается аскарид - лечение получайте конечно согласовав с инфекционистом.
А вот по поводу стразов и сна - показаться надо психоневрологу детскому и психологу, психотерапевту.
Лечение слабое.
начните давать Фенибут 250 мг по пол таблетки 2 раза в день через 1 час после еды ( вечерний припрем перед сном) 3 недели.
То что врач назначил дополнительно можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ! Нет, в сад ребёнок не ходит. Стрессов как таковых нет. Но он с рождения очень ранимый, очень плаксивый. Часто кричит, если что-то не по его. Очень привязан ко мне. Постоянно спрашивает, всегда ли я с ним буду рядом и т.д.
Невролог
Малыш по характеру видимо такой у Вас ранимый, эмоциональный. Я умаю. все таки с психологом поговорить будет не лишним. Как минимум правильно объяснит как себя вести, что нудно избегать а чего избегать не нужно.
Невролог
Здравствуйте.
1. Препаратов назначено много, но они малоэффективны.
Попробуйте анвифен 1 капсула 125 мг 2 раза в день 1 месяц.
+ Из Вашего списка Магне В6 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц

2. Бессонница может быть связана с тревожностью ребенка и повышенной нервной возбудимостью. Скорее всего изначально ребенок эмоциональный, тревожный. А аскаридоз послужил провоцирующим фактором усиления тревожности.
Нужна консультация детского психолога.
Если не долечили аскаридоз, нужно закончить лечение.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению бессонница никак не связано с данными состояниями и страхом луны.
Не медикаменты, ни аскаридоз.

Надо выявить причину такого страха.
Для этого стоит работать с психологом, для выявления и работы с данными страхами.

Причина бессонница я так полагаю, что это страх засыпания возможного.