Консультация терапевта /

Ковид больше месяца — вопрос №691283

Заболела 27.11.21-кашель, нос заложен,темпер.38,0 сбивалась плохо.3.11.-в больницу положили(за полтора года две пневмонии, последняя с обструкцией) , темпет38,8, кашель, пульс в покое 100-110, поражение 8%. 18.11 выписали, кашель меньше, темпер.36,7, а с 26.11 усилился кашель, стал совсем сухим, стала температура поднимается 37,3. Что с этим делать? Пью вит.д,е, реглисан, эликвис 2 раза по 2,5, кораксан 5 мг (пульс в покое 90),синекод. Волнует кашель и температура

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
При сухом кашле Синекод 15мг по 1таб 3 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
Повышение температуры и кашель в постковидном периоде вполне допустимы,но чтобы не пропустить присоединение бактериальной инфекции желательно сдать анализы.
По лечению продолжать синекод, обильное питье, витамины, дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы загрузила, они все в норме.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Значит переживать не о чем - это обычное течение постковидного синдрома
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё. Стоит сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Сергей, анализы прикрепила, они в норме
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой пневмонии. Сдайте общий анализ крови,,СРБ, прокальцитонин. По лечению увлажнять воздух в помещении, синекод 3 раза в день, витамин Д 2000ед в сутки, рассасывать мятные леденцы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы прикрепила, они в норме
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и коррекции лечения рекомендую сдать - общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Для купирования кашля рекомендую продолжать приём синекода или можно заменить на омнитус 50 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Субфебрильная температура частое проявление постковидного синдрома и специального лечения не требует.
Необходимо полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, щадящий режим, удлинённый ночной и послеобеденный сон, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, анализы прикрепила, они в норме
Терапевт
Анализы без патологии. Можно добавить к лечению вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, повышение после ковида температуры может сохраняться до полугода. Сухой кашель реналин , грудной сбор, пектуссин. Кашель и температура не говорит об ухудшении состояния. Анализы в норме
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна. Симптомы, которые остались после коронавирусной инфекции, реально мешают качеству жизни пациента, не дают ему вернуться к обычному образу жизни. Для ковид инфекции принципиально характерно даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И, второе, это исход этих повреждений.Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, и вирус снова дает клинику. Период восстановления после ковид инфекции долгий может длиться до 6 месяцев , индивидуально может пройти больше времени. Переодическое повышение температуры до субфебрильных цифр после выздоровления от ковид 19 может сохраняться длительное время до 3- 6 месяцев . Для укрепления иммунитета во время болезни и в период восстановления от ковид инфекции при постковидном синдроме необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, рыба, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд .При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в сутки, при сухом кашле Синекод сироп 2,5 мл. 3 раза в день или омнитус 1 табл. 3 раза в день, Из витаминов Берокка плюс 1 табл. в день месяц, Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 1 месяц , полезен куркумин по 1 табл 3 раза в день , месяц. Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца, Особенно рекомендую ацетил-глутатион внутривенный, он облегчает течение заболевания, способствует быстрому восстановлению после болезни в постковидном синдроме . Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Его называют « Отцом всех антиоксидантов», великим детоксикантом и маэстро иммунной системы. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки, на курс №5 дней. Внутривенный глутатион придает ощущение лёгкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и затем можно перейти на таблетированную форму приёма. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !