Консультация невролога /

Высокая возбудимость — вопрос №691473

Здравствуйте! У меня очень возбудимая психика - я быстро активизируюсь от любой своей идеи, меня постоянно куда-то несет. Перед встречей с друзьями, которых я давно не видела я могу не есть весь день, так как возбуждена.
Полагаю, что это обусловлено генетически - папа и сын у меня такие же. Я очень многое успеваю, очень активная по жизни, но у меня очень часто перегревы - скатываюсь в повышеную тревожность и бессоницу. Я очень чувствительная и эмоциональная
Все время думаю, как можно улучшить качество своей жизни. Исключила кофе, так как от него меня штырит как от допинга и мне тяжело успокоиться. Думаю, что делать со спортом - очень люблю высосоинтенсивные тренировки. Стоит ли их уменьшить и перейти на йогу? (но йога мне кажется немного скучной)
Может быть есть какие-то еще рекомендации по улучшению жизни и уменьшению такой возбудимости

Невролог
Здравствуйте.
Нет необходимости бросать тренировки, если Вам это нравится, тем более некуда будет девать энергию. Можно немного уменьшить интенсивность и дополнительно добавить йогу. Используйте релаксационные методики, медитацию.
Если высокая возбудимость нарушает качество жизни, попробуйте поработать с психологом.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты), они оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае хороший эффект дает психотерапия. Можно ванны с ромашкой принимать, ароматерапия, физическая активность, чай с малиной, пропить можно магний В6 2 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте. Да по всей вероятности у Вас генетическая особенность такая, такой быстрый тревожный тип личности. Ничего страшного, Вы верно рассуждаете , просто так надо распределить будни чтобы максимально комфортно себя чувствовать. Хорошо что кофе убрали.
Спорт - нужен и вовсе не обязательно переходить на мягкий , легкий спорт. а даже наоборот - у Вас много энергии и Вам её нужно выпускать - и спорт активный самый лучший выход. Но лучше в первой половине дня.
Можно принимать частенько отвар травы пустырника - по пол стакана 3-5 раз в день. и мягкий и эффективный в меру и безопасный.
Витамины группы Б пропивайте 2 раза в год, например Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Медитируйте 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Это такая у вас генетическая предрасположенность ,спорт продолжайте ,так как вашу энергию нужно куда -то девать ,можно добавить плавание ,так как работа с мышцами даёт всегда расслабляющий эффект ,можно подсоединить лёгкий препарат тенотен по 1 т -2 р в день рассосать 1 мес Здоровья Вам