Консультация кардиолога /

Холлтер обследования — вопрос №691484

Здравствуйте. Мужчина 41 год. В субботу стало плохо, увеличился пульс до 150, после поднялось давление 185/100. Дома выпил, конкор, каптоприл, корвалол. Давление и пульс не снижался вызвали скорую. Поставили капельницу амиодарон 3мл 5 бут, натрия хлорид 2 бут, глюкоза. По экг на скорой инфаркт не показал, вчера прошёл холлтер. Помогите пожалуйста, расшифровать. Есть отклонения в сердце? И какие ещё обследования нужно пройти? К врачу на приём только в конце недели запись.

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
В субботу скорее всего был приступ фибрилляции предердий, который купировали амиодароном. На Холтере тоже были приступы фибрилляции предсердий. Нужно обязательно сделать УЗИ сердца и проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТ к ТПО). Какие лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Марина, а что это за приступ, что это такое? сейчас никакие препараты не пьёт. Давление эти дни 110/60 пульс 55-60. Только пить начал магний(таурин) с б6 2 раза в день. Чувствует себя хорошо. Из-за чего может такое быть. И нужно ли принимать препараты от давления на постоянной основе? Экг показало хорошо.
Кардиолог
Татьяна, сделайте УЗИ сердца, от этого зависит, какой антиаритмический препарат принимать. Фибрилляция предсердий - это нарушение ритма сердца, требуется обязательное лечение для профилактики приступов. Если АД стабильно нормальное и повышение было только во время приступа аритмии, то препараты от давления постоянно принимать нет необходимости.
Клиент
Марина, , скажите пожалуйста, скорая прокапали в субботу вечером в 23-00. А холлтер поставили воскресенье днем. Не рано поставили холлтер, после лекарства сутки не прошли , повлиять на обследования лекарства не могут? Хотя раньше он говорил, чувствует что сердце пропускает удары или учащается.
Кардиолог
Нет, амиодарон наоборот восстановил синусовый ритм. Но он короткого действия при однократном приеме, поэтому нарушения ритма (приступы фибрилляции предсердий) продолжаются.
Клиент
Марина, спасибо большое! он завтра сдать узи сердца, скажите пожалуйста, можно я завтра сюда пришлю? . Вы нам подскажите какие результаты узи?
Кардиолог
Да, конечно, Татьяна, присылайте!
Клиент
Марина, Здравствуйте. Прикрепила узи сердца, посмотрите пожалуйста. Есть ли изменения и отклонения в сердце?
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. По УЗИ только небольшая гипертрофия левого желудочка - это говорит о том, что вероятно АД повышалось и раньше, просто мог не ощущать. Камеры сердца и сократимость в норме, это очень хорошо. Принимайте пропанорм 150 мг * 3 раза в день для профилактики и лечения аритмии.
Клиент
Марина, спасибо большое! Он, сейчас сходил к врачу. Выписали аллапинин 25мг по 1/2 таб 2 раза в день, и кардосал 10мг 1/2 таблетки 1 раз в день. Скажите пожалуйста, по поводу назначения таблеток? И нужно ли пить от давления на постоянной основе?
Кардиолог
Попробуйте аллапинин, через месяц повторите Холтер, чтобы посмотреть, достаточно ли он эффективен и нет приступов фибрилляции предсердий. Если приступы будут, то нужно будет заменить его на пропанорм. Кардосал принимайте постоянно в дозе 5 мг утром. В такой дозе он не будет практически снижать АД, но будет профилактировать его повышения, кризы. Это необходимо, учитывая наличие гипертрофии левого желудочка, чтобы она не прогрессировала. Аллапинин АД не снижает.
Клиент
Марина, спасибо. Магний (таурин) при этом можно дальше принимать? Не помешает?
Кардиолог
Да, магний принимайте месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру выявлены эпизоды аритмии-фибрилляции предсердий, скорее всего, Ваш приступ был вызван именно этим нарушением ритма. Нужно сделать УЗИ сердца, сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), общий анализ крови, сывороточное железо, биохимический анализ крови. Обязательно с результатами обследований обратитесь на прием к кардиологу для подбора антиаритмической и антикоагулянтной терапии. Какие препараты принимаете сейчас? Какое на данный момент давление, пульс?
Клиент
Наталья, а что это за нарушение такое? Сейчас никакие препараты не пьёт. Давление эти дни 110/60 пульс 55-60. Только пить начал магний(таурин) с б6 2 раза в день. Чувствует себя хорошо. Из-за чего может такое быть. И нужно ли принимать препараты от давления на постоянной основе? Экг показало хорошо.
Кардиолог, Терапевт
Это пароксизмальное нарушение ритма сердца, когда возникает приступ аритмии и сердце сокращается неправильно. Судя по всему, этот приступ был купирован кордароном бригадой скорой помощи. Причин возникновения такой аритмии много: нарушение работы щитовидной железы, наследственность, структурные изменения сердца после перенесенного инфаркта, миокардита или вследствие длительной нелеченной артериальной гипертонии. Препараты от давления нужно пить на постоянной основе, иначе будут кризы. До посещения врача рекомендую начать рамиприл 5 мг 1 т утром. При сердцебиении принимайте анаприлин 20 мг п/я, если приступ не купирован-вызывайте скорую помощь. Врач на очном приеме после доосбследования подберет Вам антиаритмики
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, скорая прокапали в субботу вечером в 23-00. А холлтер поставили воскресенье днем. Не рано поставили холлтер, после лекарства сутки не прошли , повлиять на обследования лекарства не могут? Хотя раньше он говорил, чувствует что сердце пропускает удары или учащается.
Кардиолог, Терапевт
Нет, скорая купировала приступ аритмии введением препаратов. Но действие препарата закончилось, и снова возобновились эпизоды аритмии. Нужно обследоваться и к врачу для подбора постоянной антиаритмической терапии
Клиент
Наталья, спасибо большое! он завтра сдать узи сердца, скажите пожалуйста, можно я завтра сюда пришлю? . Вы нам подскажите какие результаты узи?
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, конечно
Клиент
Наталья, Здравствуйте. Прикрепила узи сердца, посмотрите пожалуйста. Есть ли изменения и отклонения в сердце?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день. По УЗИ сердца без особых отклонений, только гипертрофия левого желудочка- это может говорить о нагрузке на сердце при повышении артериального давления. В остальном норма
Клиент
Наталья, спасибо большое! Он, сейчас сходил к врачу. Выписали аллапинин 25мг по 1/2 таб 2 раза в день, и кардосал 10мг 1/2 таблетки 1 раз в день. Скажите пожалуйста, по поводу назначения таблеток? И нужно ли пить от давления на постоянной основе?
Кардиолог, Терапевт
По поводу назначенного лечения: кардосал пить на постоянной основе от давления, насчет назначения аллапинина не согласна с врачом, его назначают три раза в день, с перерывом 8 часов, например 7:00 15:00 и 23:00. Начните с половины таблетки, если ьбудет хорошо переносить, можно по целой таблетке трижды в день
Клиент
Наталья, спасибо. Можно ли дальше принимать магний (таурин) вместе с лекарствами, не помешает?
Кардиолог, Терапевт
Можно, не помешает