Консультация инфекциониста /

Сухой кашель после Вермокса — вопрос №692133

Добрый день! Обнаружила у ребенка 6 лет острицу и дала всей семье 1 таб Вермокса.На следующий день у сына начался сухой кашель без симптомов орви ( соплей нет,горло не болит,нет температуры).Через 3 дня нашла у него в трусах 1 живую острицу,пришлось повторно дать всем членам семьи ещё 1 табл Вермокса.Непродуктивный кашель усилился.Антигистаминное не помогает,подозреваю ,что у ребёнка были ещё аскариды и произошла миграция их личинок в лёгкие.Что делать?Этот кашель заразен?Когда можно сдавать кал?Ещё вспомнила,что у ребёнка последний месяц стала замечать отрыжку ( сейчас усилилась),стул регулярный и оформленный,живот не болит,аппетит нормальный,не тошнит,кожа чистая.

Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к аскаридам и токсокарам
Клиент
Нина, уже сдала по вашему совету.Как придёт,прикреплю результат.
Инфекционист
Посмотрим
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте ребенку кал на яйца гельминтов и простейших, ИФА кровь к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам.
Клиент
Ирина, а анализ кала будет информативен ,если после приема противоглистного прошло 2 дня?
Инфекционист
Да, буде информативен, кишечник от гельминтов избавляется в течении месяца, поэтому контроль лечения проводится не раньше чем через месяц.
Клиент
Ирина, если это всё же стадия личиночного перемещения,то кашель заразен?
Инфекционист
Если подтвердиться то заразен.
Клиент
Ирина, ребенка вырвало.Дала ему полисорб.
Инфекционист
Возможно побочные вермокса.
Клиент
Ирина,чем я могу их устранить? По настоящее время ребёнок принимает бактистатин.
Инфекционист
Для начала нужно разобраться в причине и обследовать ребенка. При подтверждении аскаридоза нужно пройти лечение 3 дня суспензии немазол по весу и через 2 недели повторить. Сейчас можно принимать антигистаминные, лучше супрастин.
Клиент
Ирина, у ребенка резко поднялась высокая температура (38.9),которую сбила до 38.Как долго может проходить эта стадия и что я могу сделать,чтобы не присоединилась бактериальная флора?Какая дозировка немазола для взрослых?
Инфекционист
Мы сейчас подозреваем аскаридоз, но это не значит что исключили бронхит либо другую патологию. Нужно сдать ОАК, СРБ. Вызовите педиатра на осмотр. При аскаридозе не будет присоединение бак флоры. Температуру сбивайте, давайте больше водички, морсики. Увлажняйте воздух в помещении. Если есть небулайщер, дайте подышать физ раствором.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно исключать паразитов. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.