Консультация терапевта /

Отклонения в ОАК, анемия, гипотиреоз — вопрос №692237

Скажите, каков план действий?
10 месяцев лечу гипотиреозе, который длился, как выяснилось, годами. С 64 упала до 6. По ОАК отклонения, ферритин 16,железо 14.
Чувствую себя скверно,нахожусь в хронической депрессии. Эндокринолог только про л тироксин, и больше никакой помощи. Не могу понять, что первично - гипотиреозе или анемия. К какому врачу мне обращаться и с какими анализами более развёрнуты и прийти. Спасибо!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Эти два процесса они часто сопровождают друг друга. ФЕРРИТИН ДОЛЖЕН БЫТЬ КАК ВЕС ВАШ, ВИТ Д. НАДО ТОЖЕ СДАТЬ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А Вы не болили ковид?
Клиент
Анастасия, болела год назад, после чего все и началось..
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кровь как будто после перенесение вирусной инфекциии,колострум 1 ч л 3 раза в день хотя бы месяц
Клиент
Анастасия, так а повышенные лейкоциты и пониженные лимфоциты...это следствие перенесенного вируса?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да,иммунитет в напряжении
Клиент
Анастасия, стоит ли мне сдать более развёрнутый анализ крови?
Клиент
Анастасия, стоит ли мне сдать более развёрнутый анализ крови, и какой?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Железо тоже больше должно быть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК анемии у вас нет. Только признаки перенесенной вирусной инфекции. По ферритин - латентный железодефицит. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
По поводу депрессии - опросник Бека и консультация психотерапевта.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по крови есть признаки дефицита железа, его стоит восполнить, пить сорбифер 1 таб 3 раза в день 3 месяца минимум.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сорбифер дурулес 1 т 2 раза в сутки, но лучше сидерал или хелатная форма железа
Терапевт
Здравствуйте, по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции , ферритин нужно принимать нома 40 и выше, рекомендую препарат железа Solgar 25 .
Клиент
Вита, скажите, стоит ли мне сдать более развёрнутый анализ крови?
Терапевт
Какой вы имеете в виду анализ?
Клиент
Вита, ну, чтобы понять, из за чего низкое железо..
Терапевт
С этой целью можно выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, консультация гинеколога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам. Без нормального ферритина щж тоже будет работать не адекватно
Скорее всего витамина Д - отсюда и иммунитет страдает. Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Изменения в оак следствие перенесённой вирусной нагрузки, острого воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, а ферратаб я уже купила и пью пару дней. Или он не столь эффективен?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я вроде ответила, вит д точно стоит сдать... Точно обратиться можно к хорошему терапевту... Как обстоят дела со сном? И опишите состояние депрессии, вероятно, это не она... Возможно, стоит поискать очаги хронического воспаления... Но для этого необходим очный осмотр врача
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анемии у вас нет - гемоглобин в норме. Первичен все же гипотиреоз. Принимайте левотироксин. Ферритин у вас в норме, но желательно, что бы его уровень был примерно равен весу тела. Начинайте принимать сорбифер по 1т 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина.
Клиент
Анна, когда было 64 ттг не спала 2 месяца, ходила, как зомби.
Сейчас начала спать, но сплю по 6 часов, не больше(
Терапевт
Здравствуйте! У вас по анализам дефицит железа. Рекомендую феррум лек по 1 таб 3 раза в день в течении 3 мес. После чего сдать в динамике так, Вы с.железо и ферритин