Консультация covid-19 /

Беременность и ковид — вопрос №692320

Здравствуйте, 3 ноября заболела ковидом. Болела тяжело назначили по результату рентгена Азитромицин. Не помогло по результату кт назначили Цефтриаксон. Пила Арбидол и грипп ферон, еще на постоянной основе принимаю бисопролол и телпрес плюс. Сейчас от 01.12.2021 тест на ковид отрицательный но температура сохраняется 37- 37.3 , не знаю что делать с беременностью так как боюсь что сказалось на плоде. И боюсь что ребенок будет с патологией.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
У Вас что сейчас от ковида остаются? Какой срок? Доброе утро
Клиент
Анастасия, срок недели 4, задержка дней 9 тест на беременность положительный
Клиент
Анастасия, от ковида только температура 37- 37,3 на постоянной основе
Терапевт
Здравствуйте, такая температура характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Какой срок беременности?
Клиент
Хуршидбек, беременность недели 4
Терапевт
Не переживайте, такая температура никак не влияет на плод)
Клиент
Хуршидбек, на счет температуры переживаний нет, скажутся данное лечение на плоде
Терапевт
От проведённого лечения определённый риск есть, потому что некоторые препараты проникают через плацентарный барьер. Вам лучше консультироваться с гинекологом.
Можете также задать свой вопрос им, когда оформляете вопрос, там есть пункт специальность- выбираете гинеколога
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прием данных препаратов противопоказан в период беременности, лучевая нагрузка (рентген,КТ) строго противопоказана! Лечение только симптоматическое.
НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Клиент
Марина, это понятно беременность была не запланированная и в данном случае я не врачь и не могу знать как мне поступить
Клиент
Марина, что с беременностью делать ковид я вылечила. Ребенок будет с патологиями?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Однозначно сказать невозможно, 1 триместр - закладка всех органов и тканей, поэтому риск есть. По поводу сохранения беременности необходима консультация гинеколога, УЗИ.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, грипферон, арбидол при беременности разрешены. По поводу остальных, есть старый учебник по акушерству и гинекологии в котором, говорится о том что, дт 12 недель кровоток матери и плода разделен, и то что принимает мать не попадает к ребенку. Но для принятия окончательного решения - УЗИ и консультация генетика и гинеколога.
Клиент
Анастасия, на узи маленьком сроке можно о чем то говорить? Срок максимум 4 недели
Терапевт, Врач УЗД
УЗИ Потвердит беременность, иногда тесты Ложноположительный результат выдаст и точный скажет срок, можно подождать парк недель, тогда будет понятнее, что с ним точно.
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, это не повлияет на плод. Такая субфебрильная температура может длиться несколько месяцев