Консультация гинеколога /

КТ легких при беременности — вопрос №692410

Проведено КТ лёгких на 5 неделе беременности, какой риск для плода, стоит ли прерывать беременность? Про беременность не знала, задержка была только два дня. Начало последней менструации 21.10, КТ проведено 23.11

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фартуком область малого таза прикрывали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если была защита на живот, то последствия не такие значительные, потому если беременность будет хорошо развиваться, то однозначно можно её сохранять.
Клиент
Любовь, защиты на живот не было
Акушер, Гинеколог
Тогда шансы на то , что с беременостью может быть что-то не так, выше, часто беременности прерываются самостоятельно. Беременность сохранить можно, учитывая, что впереди скрирингр, какой у Вас общий настрой на саму беременность?
Клиент
Любовь, хотелось бы сохранить
Акушер, Гинеколог
Тогда обязательно сохраняйте, если первые недели беременности будут протекать совсем без угроз, беременность будет развиваться, будет эмбрион с сердечнком, то ждём 12 недель и идём на первый скрининг, он будет основополагающим. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Клиент
Любовь, на узи показывает эмбрион, достаточно ли принимать элевит пронаталь, или все таки дополнительно принимать фолиевую?
Акушер, Гинеколог
Этам 200 метилфолата, 200 просто фолиевой кислоты, верно? Я бы рекомендовала ещё добавить 200-400 просто фолиевой, но если не добраиье, ничего страшного не будет
Клиент
Любовь, фолиевой написано там 0,8мг, и сейчас глянула, что йода там совсем нет, добавлю тогда его тоже, а так вроде бы ничего не беспокоит, спасибо вам за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Отлично, разныетэлевиты разливаются , лучше просматривать, да , Фолиевой тогда не надо, йод , конечно, обязателен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На таком сроке беременность развивается по принципу ВСЕ или НИЧЕГО. Т е Если произошло повреждающее какое-то влияние на беременность, то она развиваться перестанет на самых малых сроках , если же повреждающего действия не произошло , то беременность будет развиваться хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую Вам сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч, рост при нормальной маточной беременности происходит в 2 раза.
Узи сделать можете при уровне Хгч более 1000-1500 МЕ, чтобы аппарат мог уловить плодное яйцо.
Клиент
Араксия, ходила на узи, показывает 4,5 недель, эмбрион есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Продолжайте вынашивать беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. главное что бы была защита на область живота
Клиент
Асиет, защиты живота не было, так как даже подозрений не было на беременность.