Консультация педиатра /

Кровь в калле у грудничка — вопрос №692417

Здравствуйте
Обнаружила у ребёнка 2 месяцев прожилки крови в калле.
Неделю назад сдавали кровь планово,по ней все хорошо.
Сам ребёнок в норме,хорошо набирает вес,на грудном вскармливании.
О чем это говорит?фото вложено

Педиатр
Здравствуйте, как какает ребенок? Сильно тужится?
Клиент
Маргарита, здравствуйте.бывает да кряхтит и тужится
Педиатр
Это либо допнутый сосудик при натуживания, либо проявление аллергии к белку коровьего молока. Молочное употребляете?
Клиент
Маргарита, да,и сыр и творог и молоко
Педиатр
Убирайте цельное молоко, если вдруг будет ещё кровь, убирайте всю молочку из рациона.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана. Транзиторное появление прожилок крови в стуле у грудных детей, чаще всего, служит проявлением аллергии к белкам коровьего молока (кишечный вариант). С диагностической целью исключите из своего питания всё, что связано с коровой, на две недели. Если симптом исчезнет, то диагноз верен и на таком питании следует оставаться до 6 мес ребёнка с последующим осторожным введением данных продуктов в свой рацион. К сожалению, никакими анализами это подтвердить или опровергнуть нельзя. Только косвенно, с помощью диеты. Будьте здоровы.
Педиатр
Светлана, здравствуйте
Если прожилки крови были замечены в кале однократно, то возможно, что ребёнок натужился и повредился сосудик
Если кровь в стуле будет ещё, то нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока
Она проходит у большинства деток к году, у кого-то раньше и это связано с незрелостью иммунной системы.
Диагностировать её можно только путем изменения питания мамы, т.к вы на грудном вскармливании. Из вашего рациона необходимо исключить все продукты, которые содержат молоко и молочные следы: масло, творог, сыр, кисломолочные продукты, говядину, продукты, в составе которых также имеются эти компоненты, где есть даже следовые количества молока.
При соблюдении этих правил проявления должны уйти в течении одного месяца
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Педиатр
Здравствуйте, сдайте копрологию, тогда будет ясно с дальнейшей тактикой лечения
Педиатр
Здравствуйте, прожилки крови в кале говорят о непереносимости какого-то продукта,либо появляются при воспалителтном процессе в кишечнике, чаще всего так проявляется аллергия к БКМ.
Из Вашего рациона нужно исключить все молочные продукты и говядину минимум на 2 недели, и оценить изменения.
И обязательно сдать копрограмму и кал на углеводы.