Консультация проктолога /

Перианальный зуд после энтеровируса — вопрос №692448

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан и какова терапия перианального зуда в следующей ситуации: в середине октября всей семьей (супруг и сын 5 лет) переболели энтеровирусом.Небольшая температура, слабость, но общее физ.состояние было ужасным.Затем прибавилось расстройство стула-буквально на 1 день. Гигиену соблюдали. Продолжительность с момента первых симптомов и до выздоровление-примерно 2 недели на всех.Под конец болезни появиося анальный зуд, и затем следы крови на бумаге (как если бы провели по царапине,следы бледные).У ребенка началось так же раздражение на попе, помог судокрем.Мы с супругом так же подключили судокрем, он облегчал зуд.Дефекация у всех проходила неприятно, пощипывало.После дефекации-гигиена.Сдавали оак-эозинофилы в норме, сдали кровь на паразиты (антитела)-в норме, ребенок сдал кал на яйцеглист-не обнаружено.На всякий случай выпили глистогонное всей семьей. Далее улетели на море.Как ни странно на море проблем не испытывали, но продложали использовать судокрем. По возвращении из отпуска зуд начинается после погрешности в диете.Была у проктолога: анальных трещин нет, геморроя нет.Ребенок боится ходить в туалет по большому-т.к щипет, стул нормальный, не твердый, но дефекация неприятна.Планирую показать его терапевту.
У нас с супругом зуд облегчился после применения свечей релиф и метилуроциловой мази.Странно, что у всей семьи одинаковые симптомы.

Педиатр
Здравствуйте, возможно грибковая инфекция, проконсультируйтесь очно с дерматологом.
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое за ответ.То есть на фоне перенесенного энтеровируса могла присоединиться кандида/в виду сниженного иммунитета стала активно размножаться, от этого зуд?
В таком случае может кто-то один из нас сдать посев на грибок? Или необходимо, чтобы это сделали и ребенок и супруг?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Возможно, после частого стула, у всех членов семьи возник перианальный дерматит, который и вызывает зуд перианальной области и жжение.
Лечение - крем пимафукорт 2р/сут, 14 дней после туалета промежности, врослым и ребенку.
Принятый ответ
Педиатр
Да все верно, пусть каждый сдаст анализ, исходя из полученных результатов, легче определиться с дальнейшей тактикой лечения
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина
Сдайте кал на копроскопию, дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Вероятнее всего явление дисбактериоза с перианальным дерматитом.

Свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
Наружно мазь пимафукорт 2р.д 14дн.
Лечение для взрослых.

Ребенку только после дообследования. +кал на фекальный кальпротектин
Клиент
Ольга, спасибо большое.Таким образом, до получения результатов анализа кала на копроскопию, дисбактериоз - можно использовать пимафукорт мазь и свечи.Подскажите, пожалуйста, если вместо постеризана использовать свечи релиф? Раз уж купили их.
Хирург
Релиф и постеризан абсолютно разные по составу свечи.
Я бы все - таки рекомендовала использовать их.
Хирург
Но если Вы отмечаете значительное улучшение от релиф, то курс можете продолжить и оценить эффект. Е ли будет нк достаточно, тогда начните постеризан.
Клиент
Ольга, спасибо.Сегодня была у другого проктолога.Врач так же подтвердила отсутствие анальной трещины и геморроя.Подтвердила диагноз перианальный дерматит.Из лечения: банеоцин 2 раза в день, ауробин 1 раз в день.Свечи отменить.Сдать биохимию, ОАК, копрограмма. Так же посетила гинеколога, жду результатов мазка.Подскажите, пожалуйста, судя по составу пимафукорта и назначения врача: банеоцин и ауробин.Лучше начать с выписанного лечения, или оставить пимафукорт.Его можно на 14 дней, а ауробин-максимум на 7.
Хирург
Здравствуйте.
Мне больше нравится пимафукорт.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Попробуйте пастеризан крем и кал стоит сдавать на дисбактериоз ребенку. еще бы порекомендовал бы ванночки со слабым раствором марганцовки или ромашки. Релиф детям нельзя по инструкции. Будьте здоровы