Консультация ветеринара /

Кровь в моче больше 6 месяцев — вопрос №692536

Здравствуйте.
Примерно с апреля 2021 г у кота появилась кровь в моче, частые позывы в туалет по капле. Коту 5 лет, мкб в анамнезе, но года 3 не было воспалений. Долгое врем ест корм Монж для профилактики МКБ, иногда ел со стола молоко, кефир.
По ряду причин не было возможности сразу идти к врачу.
Летом сама давала стоп цистит и нитроксолин, результата не было.

В августе сдали анализ.

По результатам (струвиты, рн7, Белок 300, кокки+++, гемоглобин +++,кровь в моче) назначили стоп цистит био 2 р в день по 1 табл. и алмагель, плюс корм Монж Уринари .
Пролечили. Через 2 недели мы уехали в отпуск и в середине сентября по наблюдениям кот успокоился с бегаением в туалет и кровь пропала.
Через недели 3 всё возобновилось.
Пыталась собрать мочу, но это оказалось нереально. Ходит по каплям с кровью, всё высыхает быстро и не набрать на анализ (( в середине ноября пошли к врачу, он назначил синулокс 0.5 табл 1 раз в день 7 дней(кот весит 5-6 кг) + стоп цистит 14 дней+ викасол 1/4 табл 7-10 дней.
Лечу 7 дней уже, изменений нет. Корм тот же - Монж Уринари.

Помогите, пожалуйста, советом, что делать дальше??? Чем лечить?
В УЗИ врач сказал смысла нет, мочевой пусто, по пальпации коту не больно.

Ветеринар
Здравствуйте.
Вашему коту однозначно нужно сдать мочу на бактериологический посев, но собрать ее строго методом цистоцентеза ( это сделает доктор в клинике).
Провести узи мочевого пузыря все равно нужно.
Сейчас для контроля симптомов цистита можно использовать Мелоксивет или Мелоксидил по инструкции ( это ветеринарное обезболивающее, через 2-3 коту будет легче и будет возможность собрать мочу на посев ). Также можно использовать теразозин( сетегис или корнам) 2 мг по 1/4 таблетки давать 2 раза в день ( это спазмолитик, уберёт частые позывы мочеиспусканию ).
Вполне вероятно, что у вашего кота хронический рецидивирующий бактериальный цистит. А бесконтрольным приемом антибиотиков вы вызываете устойчивость у тех бактерий, которые могут там жить.
Клиент
Татьяна, а для того способа, что вы описали (в клинике врач) нужно снять болевой синдром, чтобы была возможность взять анализ, верно?
Поясните, пожалуйста, каким образом происходит сбор этого анализа врачом.
Ветеринар
Да, должен быть хоть немного наполнен мочевой пузырь. Для анализа необходимо 3-5 мл мочи.
Через брюшную стенку проколом набирают мочу из мочевого пузыря. Лучше это делать под контролем УЗИ
Ветеринар
Когда придёт результат посева, станет ясно, какая бактерия вызывает такую проблему и к какому антибиотику она чувствительна.
Клиент
Татьяна, а то, что в графе бактерия указано кокки в результате анализа это не про конкретную бактерию речь, от которой нужны специально подобранные антибиотики?
Ветеринар
К сожалению, не про конкретную - это первое.
Второе - на наружных половых путях в норме может быть флора - ее не нужно лечить. А вот в мочевом пузыре бактерий быть не должно. Поэтому принципиально важно брать мочу методом цистоцентеза. Таким образом мы точно знаем, что это из мочевого пузыря, и чем эту бактерию убить
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Полностью согласен с врачом, необходимо провести бак посев мочи, забор для этого цистоцентезом. (Не больно)
Зато будет ясно как подойти к терапии.