Консультация педиатра /

Грибок на миндалинах — вопрос №692563

Здравствуйте, ребёнку 1,5 года.
Основной диагноз аденоиды и миндалины 3 степени, планово операцию надо делать. Но у него на гландах белый налёт, врач при осмотре сказал грибок, сдать анализ на микрофлору и пролечить, прежде чем записываться на операцию.
Анализ готовится 7 дней, можно ли начать лечение уже сейчас тетрабонатом и флуконазол ?
Прошлый раз нам помог флуконазол, но я забыла в какой дозировке мы его принимали, подскажите какая должна быть дозировка

Педиатр
Здравствуйте, Яна. Вы сдали анализ на флору и чувствительность к антибиотикам. С лечением лучше повременить до результатов анализа, потому что он покажет к каким именно препаратам чувствительна инфекция. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы ещё не сдавали мазок, ну налет это же и есть грибок, не хочется так долго бездействовать, флуконазол в какой дозировке можно дать ?
Педиатр
Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна, 11 кг
Педиатр
Доза Флуконазола будет составлять в Вашем случае 50 мг 1 таб 1 раз в сутки 5 дней. Но всё же я рекомендую вначале сдать мазок на флору и антибиотикочувствительность (отслеживается вся патогенная и условно-патогенная флора, включая грибок) , потому что:
1. После начала приёма Флуконазола могут исказиться результаты.
2. Противогрибковые препараты весьма токсичны и обладают большим количеством побочных эффектов.
3. В 40% случаев встречается резистентность (нечувствительность) грибка Candida albicans к флуконазолу. Поэтому препарат может не подействовать.
Будьте здоровы.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, мы на протяжении 2х месяцев каждый день промываем нос аквалором, из за аденоидов 3 степени он хрипит, плохо дышит. А возможно, что эти промывания только все усугубляют? И поэтому ему не становится лучше
Педиатр
Здравствуйте. Нет, промывания солевым раствором усугубить ситуацию с аденоидами не могут, так как не влияют на механизмы разрастания аденоидной ткани. Они назначаются лишь с гигиенической целью - освободить носовые ходы от слизи и смыть со слизистой пыль, аллергены, вирусы и бактерии. Единственный препарат с доказанной эффективностью при аденоидите - Назонекс (Авамис, Дезринит), но его должен назначить Ваш лечащий отоларинголог.
Клиент
Анна, дезринит и назонекс месяц принимали, не помогает. Я подумала, что может пересушиваю ему слизистую этими промываниями аквалором..
Если он хрипит и ночью есть кратковременные остановки дыхания на протяжении 2х месяцев, это уже показания к удалению?
Один лор нам сказала, что мы сильно маленькие для операции, надо ещё подождать
Педиатр
Если солевой раствор изотонический, то пересушить им ничего нельзя. По поводу показаний к операции и возраста её выполнения лучше проконсультироваться с отоларингологами.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, белый налёт не всегда молочница, поэтому лучше сдать мазок, кроме того бомж но пролечить более безопасно грибок-местно раствором Кандид для полости рта, орошение горла содовым раствором вором. Флуконазол все -таки не совсем безобидный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, мы на протяжении 2х месяцев каждый день промываем нос аквалором, из за аденоидов 3 степени он хрипит, плохо дышит. А возможно, что эти промывания только все усугубляют? И поэтому ему не становится лучше
Педиатр
Здравствуйте
Лучше дождаться результатов анализов, по ним будет видно к каким препаратам возбудитель чувствителен, а к каким резистентен, грибок в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, мы на протяжении 2х месяцев каждый день промываем нос аквалором, из за аденоидов 3 степени он хрипит, плохо дышит. А возможно, что эти промывания только все усугубляют? И поэтому ему не становится лучше
Педиатр
Нет, хуже промывания сделать не могут
При аденоидите самым эффектиным является применение спреев с местным глюкокортикостероидом - авамис, дезринит, назонекс, без них лечение не будет эффективным. Вы что-то используете кроме промывания?
Клиент
дезринит и назонекс месяц принимали, не помогает. Я подумала, что может пересушиваю ему слизистую этими промываниями аквалором..
Если он хрипит и ночью есть кратковременные остановки дыхания на протяжении 2х месяцев, это уже показания к удалению?
Один лор нам сказала, что мы сильно маленькие для операции, надо ещё подождать, а другие два лора говорят операцию надо .
Педиатр
Конечно
Остановки дыхания это показания к проведению операции
Педиатр
Здравствуйте, данные препараты достаточно токсичны, поэтому лечение в качестве профилактики не желательно.
Белый налет могут давать не только грибы но и бактерии, поэтому лучше дождаться ответов анализа.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, мазок на микрофлору показывает наличие стрептококков и стафилококков?
Педиатр
Не только, показывает многие бактерии( кроме стафилоккока и стрептококка, пневмококки, клебсиеллы, ешерихии и др.), а так же грибы.
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста, мы на протяжении 2х месяцев каждый день промываем нос аквалором, из за аденоидов 3 степени он хрипит, плохо дышит. А возможно, что эти промывания только все усугубляют? И поэтому ему не становится лучше
Педиатр
Здравствуйте, если Вы используете обычный аквалор без добавок( софт, форте), то это обычный физ. раствор и никакого влияния на слизистую не оказывает.