Консультация педиатра /

Температура, рвота у ребёнка 2 года — вопрос №692993

Здравствуйте. Моему сыну 2,2 года. В воскресенье в 4 утра началась рвота. Температуры не было. Весь день не было температуры, ребёнка переодически рвало. К вечеру температура поднималась до 39. Ребёнок совсем не потел. Пил мало, соответсвенно от еды отказывался. Заставить пить было большим квестом. Вызвали скорую. Ребёнка не осмотрели, а сказали сделать укол церукала, вставить 1/4 свечки папаверина, пытаться поить маленький порциями, развести дегидромин и поить его. Если будет хуже, то госпитализировать. Температура всю ночь скакала с 38,5 до 37. Сбивали нурофеном и цефеконом Д, чередовали. На утро вызвали педиатра. Врач взял мазок на ковид, сказал, что так проявляется ковид-гамма у детей. К слову, у меня и мужа положительный ковид. Врач осмотрела ребёнка, лёгкие чистые, горло немного красное. Сыпи никакой нет. Выписала виферон, промывать нос, мирамистином брызгать в горло, креон и тонзилгон в каплях для горла. Вчера днём ребенок был активный, бегал, пил водичку сам, кушал овсяную кашу, банан,другое пока не может или не хочет. Температуры не было. Был бодрый и весёлый. Сегодня утром он никакой. Весь вялый, весь день спит, температуры нет. Позвонила врачу, сказали ковид не обнаружен у него. Врач сказала, что возможно перенесённая корона у него, а это всё последствия. Недавно выпил сок и его вырвало, видимо много выпил, сказали сок бродит, но раз ему хочется, то пусть пьёт. Но после рвоты ему стало легче. Съел йогурт до этого, кусочек банана, выпил немного молока. От другой еды он вообще отказывается и ничего не хочет. Дегидромин он отказывается пить, также рекомендовали минеральную воду подогревать от газов и давать ему. Все выплёвывается. Даём только воду. Писает нормально, моча не темная, два раза за 4 дня стул был жидкий, ну он не кушает считай ничего, нечем ходить.Скажите, пожалуйста, что там делать, продолжать такое же лечение, также допаивать его, потихоньку кормить. Напрягает очень рвота, потому что 4 день уже такое состояние

Педиатр
Здравствуйте,да вполне вероятно,что такая слабость после перенесенного ковида.
Обязательно дета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Клиент
Ангелина, скажите, а что-то от боли в животе ему можно? Ребенок кричит весь вечер, у него явно болит живот, он ничего же не ест! Заметно похудел
Педиатр
Можно давать 1/2 но-шпы 3 раза в день.
Но если боли в животе сильные, нужно обязательно исключить хирургическую патологию, обратитесь для осмотра к хирургу.