Консультация дерматолога /

Лишай? Чем лечить? — вопрос №693135

Здравствуйте! Чисто случайно увидела сегодня на руке, там зачесалось. Как давно это не знаю. На ощупь немного шероховато. Никогда ничего подобного не было. Из новых препаратов, начала недавно колоть пегасис ( истиная полицитемия). Что это? Лишай? Или это какая то реакция на лекарство ? Как его лечить ? Спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Оксана ! Нет ли высыпаний на теле , может быть более мелкие, есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Марина, просмотрела все, ничего больше не нахожу
Клиент
Марина, когда трогаю хочется почесать, но в целом сам не беспокоит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, по фото похоже на розовый лишай Жибера, это не заразное заболевание, возникает при ослаблении иммунитета, после стрессов, после перенесённых вирусных заболеваний, проходит самостоятельно в течении 4-6 недель, но можно ему помочь крем акридерм или элаком 2 раза в день тонким слоем, очень важно не мочить высыпания, не тереть и не раздражать, носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи, не переохлаждаться
Клиент
Марина, да с иммунитетом беда … а Пегас начала вообще все отделы дали сбой! Спасибо !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, пожалуйста, быстрейшего выздоровления Вам!
Клиент
Марина, а аллергическое не может быть ? Или на пегасис? Прикрепила к фото кожные побочки на Пегас, посмотрите пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана , я считаю что это материнская бляшка розового лишая Жибера! Это не аллергическая реакция на препарат
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть розовый лишай Жибера. Он не заразен и не опасен. Но перед началом лечения рекомендую сделать соскоб на грибы. За 3-4 дня до анализа ничем не мазать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Оксана.
Это может быть нумулярный дерматит, грибковое поражение кожи, материнская бляшка розового лишая.
Посоветовал бы начать с анализа на грибы с очага.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, рекомендую сдать соскоб на грибы, данные очаги схожи с многими заболеваниями. Лечение пока не проводить до соскоба.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для исключения микоза кожи, нужно сдать соскоб на грибковую инфекцию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по этому очагу можно много поставить диагнозов . Это может быть дерматит, грибок , розовый лишай Жибера
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
сдайте соскоб на грибок
если не обнаружат
то это розвый лишай жибера
он не требует лечения