Консультация педиатра /

Желтуха новорожденных — вопрос №693196

Здравствуйте. Ребёнку 9 дней, выписали из роддома с физиологической желтухой. По выписке из роддома на 4 день показатели биллирубина были 148 (мерили только биллирубинометром, кровь не брали), сегодня так же измеряли биллирубиеометром, результат голова -221, грудь -234. Ребёнок рожден путем кесарева сечения. У меня первая отрицательная группа крови, ребёнок вторая положительная. Сказали пока ничего делать не нужно, просто наблюдать. Я переживаю, так как почти пороговое значение. И как часто нужно делать замеры, и стоит ли сдать кровь?

Педиатр
Здравствуйте, у ребенка высокая группа риска по развитию гемолитической болезни новорожденного по резусу и системе АВО. во время беременности и после родов антитела не определялись? Вам поставили имунногобулин?
Транскутанный способ не всегда достоверный, если на кожу 234, то в крови могло быть и 250
Я посоветую сдать кровь, чтобы удостовериться, что ребёночек ничего не угрожает.
Посмотрите стопы у ребёночка такие же жёлтые как лицо и грудь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, мне кололи иммуноглобулин ещё при беременности и во время беременности брали кровь на антитела. Все было хорошо
Клиент
Маргарита, стопы не такие яркие, лицо и грудь я бы сказала даже больше красноватое, стопы более светлые
Педиатр
Но жёлтые?
Педиатр
Спрашиваю, потому что детки желтеют сверху вниз, когда уже пожелтели стопы, значит уровень билирубина достаточно высок. Ребенок активный, сосёт?
Клиент
Маргарита, вроде бы жёлтые, но точно сказать не могу, так как цвет больше красновато-розовый. При надавливании как будто жёлтые. Но мне кажеться они с роддома такие
Педиатр
Ладно, мы все равно не сможем оценить ни по фото, ни по вашим словам. Сдайте кровь, так будет спокойней. И помните, единственный доказанный способ лечение желтухи - это фототерапия, Хофитол и Урсофальк желтуху новорожденных и ГБН не лечат .
Клиент
Маргарита, хорошо, спасибо. Завтра тогда сдадим кровь
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Сегодня сдали кровь. Уровень билоирубина 218.9, прямой 8.8, непрямой 210.1
Педиатр
Хорошо, цифры для вашего возраста неплохие. Можете расслабиться, кормите, наблюдайте за кожными покровами.
Клиент
Маргарита, через сколько нужен контроль анализов? И я так понимаю никакое лечение не требуется при таких значениях?
Педиатр
Нет, не требуется . При отсутствии симптомов (вялость, слабость, усиление желтой окраски) через две недели от этого и лучше с общим анализом крови для контроля гемоглобина.
Клиент
Маргарита, общий анализ сегодня тоже сдали, пока не готов результат. Вялости нет, активный, ест хорошо.
Педиатр
Это замечательно!)
Клиент
Маргарита, пришёл оак, я прикрепила
Педиатр
Хороший анализ крови для ребенка 10 дней. Может расслабиться ?
Клиент
Маргарита, спасибо Вам большое!!!
Педиатр
Добрый вечер. Да, вы угрожаемы по желтухе тел резусу, и по группе.
Но, если бы это была серьезная гемолитическая желтуха, то она бы началась ещё в роддоме или сразу после рождения или на 1-2 день жизни. Судя по описанию внешне желтуха на гОлове и груди. Сейчас по времени должна быть обычная физиологическая желтуха. Плюс, дети рождённые путем кесарево, желтуха всегда медленнее уходит.
Не жёлтые ли склеры глаз, не стал ли ребенок более вялым?
Измерение билирубина билитестом не всегда соответствует тому, что есть в крови. Билирубин больше скапливается в коже.
Идеально, конечно, тем более , что вы очень волнуетесь, сдайте кровь из вены.
Лечение простое: фототерапия- возьмите напрокат специальную лампу для фото терапии. Как и что Вам расскажет Ваш педиатр.
Цифры билитеста не показатель.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, склеры жёлтые. Я бы не сказала что очень вялый. Может проспать 4 часа, а может и 2, в зависимости от того как поест
Педиатр
Чтобы все сделать верно, сдайте анализ крови из вены и сразу все станет на свои места. Удачи.
Клиент
Валентина, срасибо большое
Клиент
Валентина, здравствуйте. Сегодня сдали кровь. Уровень билоирубина 218.9, прямой 8.8, непрямой 210.1
Педиатр
Здравствуйте, при таком уровне, необходимо проведение фототерапии. Либо дома, либо в стационаре по направлению Вашего педиатра.
Педиатр
Добрый вечер, молодцы, очень оперативно все сделали. Для вашего дня жизни это не токсические цифры. Я бы посоветовала фото терапию. Возьмите напрокат лампу для фото терапии. На время сеанса прикрывать глаза и половые органы. Греть практически постоянно, с перерывом на кормление. Каждый час меняйте положение тела, переворачивать с боку на живот на спинку . Т е чтобы светились со всех сторон. При этом нужно обязательно допаивать ребенка. Т к возможен перегрев.
Ребенок должен быть голеньким, только в памперсе. Можно одеть носочки и шапочку.
Повторяю защита глаз и половых органов.
Думаю, что вам должны все показать и рассказать ваш участковый педиатр.
Фототерапия самое верное лечение.
Удачи, здоровья.
Педиатр
Здравствуйте, самый достоверный способ - сдать кровь на биллирубин, если показатель будет выше 200, то желательно проведение фототерапии. ( сейчас есть лампы в прокат, можно проводить дома)
Сейчас прикладывайте к груди как можно чаще, между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Сегодня сдали кровь. Уровень билоирубина 218.9, прямой 8.8, непрямой 210.1
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Такие значения не токсичны для головного мозга. В целом можно не переживать. На конфликт по течению не очень похоже. Но можно сдать билирубин общий и прямой и ОАК с ретикулоцитами. Если транскутанно бывает выше 200, всегда рекомендуется контроль в крови. И после сдачи ьерите лампу фототерапии напрокат, светите. Это основное лечение. Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте. Сегодня сдали кровь. Уровень билоирубина 218.9, прямой 8.8, непрямой 210.1
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Такие значения не несут опасности для малыша. Но можно взять лампу фотоерапии напрокат и посветить. Дней 5-7 светите, далее контролируете транскутанно. Если результат ниже 200 мкмоль/л и визуально желтушность кожи и слизисьых угасает, то можно больше не светить. Вес контролируете? Прибавляете?
Клиент
Аида, да. Прибавили 140 гр с выписки
Педиатр, Врач УЗД
Это очень хорошо. У детей, прибавляющих в весе желтуха "уходит" быстрее.
Педиатр
Здравствуйте , рекомендую сдать кровь на билирубин это самый достоверный метод, нежели билитест, после результата решить вопрос о фототерапии (светолечение). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, здравствуйте. Сегодня сдали кровь. Уровень билоирубина 218.9, прямой 8.8, непрямой 210.1
Педиатр
Фототерапию малышу необходимо провести 5-7дн!
Педиатр
В вашем случае желательно сдать венозную кровь на общий и прямой билирубин.
При значениях выше 250 тбуется фототерапия
Клиент
Евгений, здравствуйте. Сегодня сдали кровь. Уровень билоирубина 218.9, прямой 8.8, непрямой 210.1
Педиатр
В данном случае - лучше провести фототерапию