Консультация терапевта /

Болезнь 1,5 мес. Бронхит или ковид?! — вопрос №693318

Ж 63, гипертония, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни.

История болезни:
с 14 октября началось недомогание (ежедневный озноб по утрам), регулярно принимала аспирин и парацетамол.

Заграничная поездка (с 7 по 21 ноября), купание в термальных источниках, активный отдых (прогулки, поездки).
Состояние такое же, глушила симптомы теми же лекарствами.

19 ноября - ухудшение симптомов (появился кашель, начало болеть горло.
21.11 - начало приема антибиотиков, клацид (7 дней). Небольшое улучшение 23 ноября.

С 25 ноября снова сильно ухудшается состояние: очень сильная слабость, сильная, изнуряющая мышечная и суставная боль, темп 35.1, заложенность носа, потеря обоняния, мокрый кашель, боль в груди в районе бронхов.
Лекарства: нимесил, микстура с подорожником от кашля, витамин Д 2000, витамин С 1000, бифидумбактерин, аквалор.

Основные жалобы: cильные мышечные/суставные/головные боли, отсутствие сил, голодание почти неделю из-за сильной тошноты. Тенденция к ежедневному снижению давления, мин 90 на 67. Сон по 14 часов, положительной динамики нет. Сахар 8.4.

Тесты на ковид:
24.11 пцр в лаборатории отрицательно
26.11 тест положительный аптечный
28.11 тест отрицательный аптечный

В наличие есть лекарства: витамины группы B, хелатный цинк, галавит, мелатонин. Не принимала из-за тошноты.

Анализы крови прилагаю!

Терапевт
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции воспалительный процесс, высокие показатели печени от сюда такая тошнота, тесты часто бывают ложнотрицательные рекомендую сдать кровь на антитела IgM, IgG covid, вирусу гепатитов В, С, вирусу Эбштейна - Барра, общий анализ мочи, старайтесь больше пить жидкость, к лечению добавить фосфоглив при тошноте церукал в/м, высокий д димер говорит об риске тромбоза необходимо принимать антикоагулянт.
Клиент
Вита, сделали КТ. Прилагаю.
Какая тактика лечения? Подскажите, пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте, как вы себя чувствуете сейчас? Сатурация? Температура?
Клиент
Вита, сатурация 97, тем35,5 , давление 130 на 90
Терапевт
Обязательно к лечению добавить антикоагулянт, гормоны. Сдайте прокальцетонин. Следите за самочувствием при малейшем ухудшении ложитесь в стационар так как поражения легких большое. Вызовите участкового терапевта на дом для осмотра.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте у вас проблемы с почками,рекомендую посетить нефролога,сделать оам,узи почек,тошнота и отсутствие аппетита из за высоких печеночных проб АЛТ,АСТ следует обратиться к гастроэнтерологу,сделать узи брюшной полости и сдать анализ на вирусные гепатиты.У вас имеется диабет,вам необходимо кушать,иначе организм впадет в кому.Из за диабета возможны слсудистые отклонения.В общем анализе крови сгущение крови кардиомагнил 150 мг.
Терапевт
Если хотите узнать ковид ли у вас сдайте ПЦР тест,если он отрицательный,то антитела к COVID 19.Если появилась одышка и состояние ухудшается сделайте кт органов грудной клеки
Клиент
Сабина, сделали КТ. Прилагаю.
Какая тактика лечения? Подскажите, пожалуйста!
Терапевт
Если имеется одышка,то показана госпитализация
Терапевт
Здравствуйте! С учётом описанной клинической картины и анализов (признаки вирусной инфекции в крови), больше данных за ковид. Для уточнения диагноза необходимо сдать антитела класса М к ковиду (мазок уже сдавать нет смысла). При сохранении кашля сделать КТ лёгких для исключения пневмонии. Лечение будет зависить от результатов обследования.
Также в крови повышены почечные и печеночные показатели. Печень могла среагировать на прием клацида. Необходимо смотреть анализы в динамике и сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Почечные показатели повышены не критично. Необходимо сдать кровь на определение скорости клубочковой фильтрации, сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек. В плановом порядке обратиться к нефрологу. Скорее всего почки страдают из-за плохо компенсированного диабета. Сходите к эндокринологу для коррекции сахаров.
Здоровья!
Клиент
Евгения, сделали КТ. Прилагаю.
Какая тактика лечения? Подскажите, пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте, обратите внимание на почки, сдайте общий анализ мочи, видимо уже есть диабетическое осложнение. Похоже на Ковид, по анализам и жалобам, это острое вирусное заболевание. Продолжайте лечение, измеряйте сатурацию.
Клиент
Ксения, у нас нет никого лечения. Только симптоматическое.

сделали КТ. Прилагаю.
Какая тактика лечения? Подскажите, пожалуйста!
Терапевт
Поражение скорее всего уже максимальное ,так как болеете давно. Сатурация если нормальная, то можно пока находиться дома. Лечение Как такого нет, противовирусные уже смысла нет пить, гормоны назначаются при высокой температуре и высокой активности заболевания. Низкое давление и температура тела характерны, сами придут в норму. В динамике пересдайте ОАК и с-реактивный белок, если нет нарастания показателей, то можно не переживать.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение печеночных ферментов может указывать на многие сопут заболевания, от избыточного веса, до лекаоственного поражения. Принимайте гептрал. Эликвис При таком повышении не нужен!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сделать КТ ЛЁГКИХ. Добавьте ацц 600мг 2 раза в день на 7дней, пейте обязательно больше жидкости. Нужно замерить вашу сатурацию.
Добавьте эликвис 2,5мг 2 раза в день на 1 месяц, так как у вас д димер повышен.
Клиент
Ирина, сделали КТ. Прилагаю.
Какая тактика лечения? Подскажите, пожалуйста!
Пульмонолог, Терапевт
Так, по КТ лёгких есть вирусное поражение. Но учитывая, что температура в норме, то можно обойтись без уколов.
Нужно принимать антикоагулянт обязательно - эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц или ксарелто 10 мг 1 раз в день. Так же нужно делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом или можно купить просто турбухалер Пульмикорт и дышать 2 раза в день.
Витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть признаки вирусной инфекции. Почечная и печеночная недостаточность( до этого были проблемы с почками, печенью?) По поводу жалоб необходимо пройти КТОГК, что бы исключить пневмонию. Сатурацию измеряете? К лечению необходимо добавить антикоагулянты, так как повышен Д димер( Эликвис 2,5 мг 2р/сут или Ксарелто 10мг 1р/сут), кашель сухой или с отделением мокроты? Одышка не беспокоит?
Клиент
Оксана, лечения никакого нет. Только симптоматическое.

сделали КТ. Прилагаю.
Какая тактика лечения? Подскажите, пожалуйста!
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Как себя мама чувствует? Какая темпепатура, сатурация? Из лечения: Фавипиравир по 8т.утром и вечером-1й день, затем по 3т.утром, вечером-9 дней, ингаляции с Пульмикорт 800мкг на 2мл физ.р-ра 2р/сут-10 дней, Эликвис 2,5 мг 2р/сут-1мес, Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, вит.С 1000мг 1р/сут, вит.Д2000Ед 1р/сут, Цинк 1р/сут, Гептор 400мг 2р/сут-1мес.