Консультация педиатра /

Температура,влажный кашель — вопрос №693459

Здравствуйте. Ребенок 2,11. Девочка. Вес 11,5 рост 90. С понедельника по вторник был сухой кашель. В среду уже влажноватый. В ночь со среды на четверг кашель усилился поднялась температура 37,потом резко опустилась. Сейчас опять 37. Соплей нет. Просто влажный тяжёлый кашель. С небольшим отхождением мокроты. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте. Вас доктор слушал?
Делайте ингаляции с физ р-м 2 мл и простукивайте ребенка по спинке ,между лопатками .
Обильное питье(вода,морс,компот)
Прочищать нос с физ р-м и аспиратором.
Сдать ОАК
Клиент
Анастасия, нет не слушал, так как на вызов не приезжают без высокой температуры.
Педиатр
Сейчас сложно советовать что то из препаратов,т.к не знаем есть хрипы в лёгких или нет.
Самое безобидный это питье обильное,т к жидкость помогает выводить мокроту из дыхательных путей, действует как естественный муколитик.
И ингаляуии с физ р-м ,как выше писала
Дыхательная гимнастика ( дуть шарики, в трубочку, свечку) ,что сможет и как сможет ребёнок.
Но важно все таки попасть на приём к врачу , чтобы прослушали вас.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо
Клиент
Анастасия, съездили на осмотр. Скади дыхание тяжеловато. Прописали ингаляции с беродуалом и ещё амброксол 3 раза в день
Клиент
Анастасия, вот у неё температура поднялась до 38,8 и опустилась через 30 минут. До 38. Я ставила свечку цефекон 250мг,но она не могла так быстро подействовать. Это нормально при вирусной инфекции что так скачет температура
Педиатр
Да,такое может быть при вирусной .
Амброксол не нужно подключать в связи с тем ,что мокроты станет еще больше и ребенок не сможет ее откашлять. Беродуалом часов в 12 подышали и далее простукивать .
И после каждого покашливания - даем попить.Жидкость,как естественный муколитик действиет и способствует выведению мокроты.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, а у меня ещё такой вопрос. У на папа болел с 19 по 24 ноября такие же симптомы. Температура спала и был кашель потом,для сих пор есть.
Может ли быть что ребенок заразился ,а инкубационный период был такой долгий?
Педиатр
Больше 14 дней прошло ,вряд-ли . У вирусных в среднем 10-14 дней инкубационный период.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, а посмотрите пожалуйста её анализ ОАК. Сегодня сдали. Нужно ли принимать антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте. По крови вирусная инфекция , скажите как сегодня себя чувствует ребенок?
Клиент
Анастасия, точно не могу сказать, кашель усиливается, мокрота есть, вроде о ходит, она скорее всего её глотае, делаю ингаляции. Как действует жаропонижающее становится легче. В последний раз давала в 7 утра цефекон 250 мг. До сих пор держится температура 37-37,2. Я думаю что улучшение. Потому что те два дня температура поднималась уже через 5 часов,после жаропонижающего.
Педиатр
температура может держаться до 5 суток,но с постепенным снижением цифр и удлинением межтемпературных промежутков
Клиент
Анастасия, поняла,хорошо, спасибо за консультацию!
Педиатр
выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства чтобы послушал доктор
Как часто кашляет ребёнок? Чем лечите ?
Клиент
Дарья, не знаю я чем лечить, даю воду часто,проветриваю помещение. Доктор не слушал. Не приходят врачи без высокой температуры
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье( хорошо помогает молоко со сливочным маслом) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Педиатр
Доброе утро. Желательно очный осмотр врача, послушать ребёнка, ребёнок маленький. Побольше тёплого питья, ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день, аквалор в нос.