Консультация пульмонолога /

Пневмония? — вопрос №693706

Добрый день. Несколько дней плохое самочувствие - слабость,головная боль,температура 37.3. Была у терапевта-он выслушал хрипы и назначил лечение от пневмонии, сделала КТ - там,если я правильно понимаю ,нет поражения , выполнять ли лечение двумя антибиотиками,как прописала врач?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протокол КТ. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен , обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ОАК и кровь на ковид прикрепляю, КТ легких прикрепила.
Выписано лечение: цефтриаксон 2р в день,левофлоксацин 2 р в день,флуимуцил 600 1 раз в день,ингаляции с пульмикортом и беродуалом,ибуклин.
Подскажите по результатам КТ можно обойтись одним антибиотиком? витамины принимаю
Клиент
Игорь, у меня нет кашля,насморка , поэтому есть ли смысл кроме антибиотика принимать флуимуцил и делать ингаляции? на прошлой неделе ребенок (7лет) болел ангиной, полагаю от него какую то болячку и подцепила
Фтизиатр
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки инфекции, но для назначения антибиотиков желательно проверить СРБ, прокальцитонин. Если уже начали антибиотик (любой), то принимайте дней 5-7, не больше и дальнейшее лечение по результатам обследования. Сейчас теплое питье, симптоматическая терапия. По КТ мальформация сосуда - это врождённая особенность сосуда. К пневмонии отношение не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Елена,спасибо,а мальформация сосуда -это не страшно? не нужно пересдавать КТ и следить в динамике?
Фтизиатр
Нет, Елена. Это не страшно. А КТ повторить надо обязательно через 1,5-2 месяца для контроля состояния лёгких. Если самочувствие ухудшится, появится кашель, особенно влажный, будет стабильно высокая температура, тогда КТ и анализы надо будет повторить раньше, чем через 1,5 месяца для назначения конкретного лечения. Мелкая мальформация (как у Вас) чаще определяется именно на КТ, т.к. это более чувствительный метод обследования. На рентгене она обычно не выявляется. Диагностического значения не представляет и лечению не подлежит. Это просто особенность сосуда. Не переживайте.
Клиент
Елена, на сейчас мне нет смысла дышать с пульмикортом и пить флуимуцил? антибиотика одного пока достаточно ?
Фтизиатр
Елена, для двух антибиотиков показаний нет. Одного достаточно 5-7 дней. Флуимуцил, Пульмикорт для снятия воспаления в бронхах, при кашле с трудно отделяемой мокротой. Если этого ничего нет, значит, эти препараты не нужны. Они будут только раздражать слизистую бронхов, вызывая сухой кашель. Лечение пока (до анализов крови, при стабильном общем состоянии) симптоматическое.