Консультация кардиолога /

Атеросклероз сосудов — вопрос №693771

Добрый день, дорогие врачи! У мужа обнаружили атеросклероз сосудов шеи и нижних конечностей, а также миокардит, какое тут может быть адекватное лечение, что лучше принимать из статинов? и какие прогнозы? Все анализы прикладываю. Заранее спасибо

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По УЗИ сердца признаков миокардита нет, есть перикардит (небольшое количество жидкости в перикарде). Болели недавно ОРВИ? Холестерин повышен за счет триглицеридов, поэтому лучше подойдет розувастатин 20 мг в день (крестор или розукард). Принимать статины нужно постоянно, чтобы атеросклеротические бляшки не увеличивались.
Клиент
Марина, спасибо, а как избавиться от перикардита? И полезно ли будет принимать дополнительно витамины?
Кардиолог
Лечение перикардита - мовалис 7,5 мг 1 раз в день 7 дней (это противовоспалительный препарат) или найз 40 мг 1 раз в день 7 дней. Верошпирон 25 мг утром 2 недели - выводит жидкость. Можно принимать магнеВ6 по 2 т*2 раза в день 1 месяц для улучшения питания сердца, но в плане перикардита не обязательно, витамины существенно не повлияют. Через месяц повторите УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Стеноз артерий небольшой (максимум 30%), оперативное лечение не требуется.
Клиент
Марина,
Кардиолог
Здравствуйте из статинов лучше всего принимать роксера по 10 мг вечером постоянно, контроль ЛПНП через 2 месяца, он должен быть не выше 1.8
Клиент
Гульнара, спасибо, поняла
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте!
Согласен с коллегой Мариной Казанцевой - Вашему супругу необходимо начинать прием статина. Обычно действительно начинают с рекомендации приема розувастатина (это действующее вещество, коммерческое название препарата может быть любым, содержащим розувастатин).
Но определить, какой статин (или какая комбинация лекарств) подойдет именно Вашему супругу просто - для этого оценивается эффект от лечения: супруг должен от начала приема препарата выполнить контроль липидограммы через 1 месяц, а далее - через 3 месяца. По результату будет понятно, какой препарат и в какой дозе оставить на прием
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, по моему мнению наиболее предпочтительным будет прием розувастатина.