Консультация терапевта /

Отекает левая рука — вопрос №694326

Отекает левая рука, отёк от плечевого сустава и до кончиков пальцев, принимали противоаллергические таблетки, мазали гепариновой мазью, обращались к кардиологу, делали УЗИ сосудов, однако почему отекает рука никто не может найти причину

Терапевт
Здравствуйте, фото можете приложить? К сосудистому хирургу обращались ?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! Обращались, делали УЗИ сосудов, фото заключения приложила
Терапевт
После чего это произошло?
Клиент
Вита, просто отекла, никакой нагрузки не было, на 3 день начали обращаться к врачам, но никакого результата, через дней 8 прошло, около недели не было выраженного отёка, сегодня опять отекла
Терапевт
Возможно это лимфостаз, так же рекомендую обследования шейного отдела позвоночника, плечевого сустава. МРТ шейного грудного отдела позвоночника
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! стоит посетить невролога , ортопеда, исключить проблемы с суставом, лимфостазом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у невролога были, сказали не его пациент
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, сделайте МРТ органов средостения возможно там идет сдавление сосудов, на груди вены не расширены?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, чуть ниже плечевого сустава вены были ярко выражены
Терапевт, Врач УЗД
Хорошо, иногда проблемы кроются в средостении, и получается такая картина.
Клиент
Анастасия, да, ещё, вся рука имеет синеватый оттенок
Терапевт, Врач УЗД
Сделайте МРТ, либо ангиографию. Это за счёт оттека, застоя. Попробуйте начать приём верошпирона 100 мг утром, торасемид 10 мг утро.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо исследование грудной полости - КТ ОГК для исключения лимфостаза.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Дополнительно к рекомендациям коллег, рекомендую начать с КТ органов грудной клетки с контрастированием. Так как надо смотреть не только средостение, но всю грудную полость в целом. Анализы сдавали какие-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Нина, нет, только кардиограмму делали
Нефролог, Терапевт
Надо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимию крови: общий белок, альбумин, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин. Возможно, результаты помогут понять в каком направлении искать причину.
А кроме отека еще жалобы есть? Боли, снижение веса, потеря аппетита, может быть травма с этой стороны была не так давно?
Клиент
Нина, нет, никаких жалоб, травмы тоже не было
Нефролог, Терапевт
Значит, тем более, надо проходить полное обследование. Так как явной причины для такого отека нет.