Консультация гинеколога /

Сбит цикл, кровянистые выделения — вопрос №694412

Добрый вечер! У меня в связи с бесплодием( непроходимые трубы) последние три цикла были отменённые криопротоколы Эко на згт (последний отменён из-за выросшего доминантного фолликула, перешедшего в фолликулярную кисту), после чего месячные начались с задержкой с 2 дня и никак не заканчивались(умеренные, не обильные), я пошла к своему гинекологу, на узи она обнаружила фолликулярную кисту и не сократившуюся полностью матку. Она назначила мне пить дюфастон с 11 по 25 день цикла, на 12й день цикла месячные прекратились. Но! Сегодня 19й день этого цикла и у меня под вечер появилась капля крови и позже бледно розовая мазня, живот тянет периодически. К гинекологу иду завтра утром. Скажите, что это? Это новые месячные так рано?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это нарушения цикла на фоне фолликулярной кисты
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Цикл сколько в среднем у Вас длится?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 26-27 дней, мне 31 год, всегда цикл был в норме
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, скорее всего с кистой связаны данные выделения. У Вас накануне не было полового акта, физической нагрузки тяжести не поднимали?
Боли тянущие не беспокоят?
Клиент
Анна, нет, ничего не было, болей нет никаких, немного самый низ живота потянул как при начинающихся месячных, совсем еле-еле и все
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, тогда ничего критичного нет, если выделения не обильные - можно просто понаблюдать пока
Цикл может сбиться на фоне функциональных кист
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, как давно была программа ЭКО?
И были ли сращу после протокола сбои в цикле или это впервые?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, свежий первый протокол - май 2021г, не было даже прикрепления, крио на згт первый - август2021г( в день подсадки обнаружился цистит, решили отменить), второй крио на згт - сентябрь 2021г (вырос доминантный фолликул и перешёл в кисту, отменили), третий крио на згт - октябрь 2021г (опять доминантный фолликул вырос и перешёл в кисту, отменили). Вот после третьего и начался сбой, до этого ни разу никаких сбоев не было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда это действительно сбой, связанный с ретенционным образованием. Иногда в таких ситуациях делают крио протокол на Диферелине, если кисты упорно образуются
Клиент
Лидия, спасибо!