Консультация терапевта /

Синяки на теле — вопрос №694513

Здравствуйте! Последнее время всё время мучала одышка и тахикардия. ЭКГ и ЭхоКГ делала - норма. Где-то неделю назад заболело под подбородком и в горле. Вроде как лимфоузлы, с одной стороны, слева. Чихнула и в горле на задней стенке образовался синяк. На следующий день на ноге лопнул сосуд, просто на ровном месте, появилась шишка и большой синяк, на руке пару небольших синячков. Начала принимать детралекс и ангиовит. А сегодня вдруг появился ещё и на шее. Мне страшно. Что это может быть? Могло ли повлиять что-то из лекарств? На фоне болей в лимфоузлах принимала немисил. Второй день от горла принимаю амоксиклав. Но первые синяки появились до антибиотика, но уже после немисила. Два дня его уже не принимаю, но синяк на шее появился всё равно. Отчего могут появляться эти синяки? Как будто лопаются сосуды? Боюсь, а вдруг лопнут в голове или сердце. Что делать? Ещё мучает постоянная жуткая нехватка воздуха (сатурация 99-100).

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Необходимо, хотя бы, сдать общий анализ крови...
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Анализ крови обязательно сдам. Просто хотелось бы знать отчего это может быть? Анализ крови сдавала месяц назад, было всё в норме
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда и синяков не было, это проявление геморрагического синдрома, необходимо исключить наиболее худшую причину...
Клиент
Анастасия, насчёт худшей причины... Были бы, наверное, и другие симптомы? Температура в норме, слабости нет. И всё это появилось буквально за пару дней... Приём нимесила не мог вызвать появление синяков?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Он может вызвать... Но сколько Вы его выпили? Самая опасная ситуация это заболевание крови
Клиент
Анастасия, сначала выпила два дня подряд по пакетику, после этого от чиха в горле образовался синяк. Очень всё заболело, нимесил в тот момент кончился и я выпила кетанов, на следующий день появился синяк на ноге и парочку маленьких на руке. Два дня не принимала, синяки не появлялись, потом от сильной боли в горле рассосала стрепсилс интенсив, который тоже с НПВС, вот после этого на следующий день появился синяк на шее. Поэтому я и думаю, не от НПВС ли это всё...
Клиент
Анастасия, до этого никаких синяков нигде никогда просто так не появлялось. Анализы крови были все в норме (а в этом году часто сдавала)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я Вас поняла... Но лучше перебдеть, чем не добдеть
Клиент
Анастасия, да, конечно, я поняла. Я обязательно сдам анализ крови. Но лучше, наверное, когда закончится курс амоксиклава?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не, в ближайшее время
Клиент
Анастасия, то есть прямо во время приёма антибиотика?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это результат повышенной проницаемости сосудов, слабости капиллярной стенки
Стоит добавить Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца
Сдать общий анализ крови с тромбоцитами
Коагулограмму и д - димер
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Коагулограмму и д-димер сдавала совсем недавно, было всё в норме. Имеет ли смысл снова пересдать? Могло ли за 3-4 недели что-то сильно измениться? Я пью гормональные таблетки, силуэт, могли ли они так повлиять?
Терапевт, Кардиолог
Они могли спровоцировать только сосудистые звёздочки и варикоз. Вы давно их принимаете? Коагулограмму если была в норме недавно повторять не нужно.
Клиент
Анна, давно, десять лет. Но с декабря по сентябрь был перерыв. Начались проблемы с гинекологией и с сентября назначили опять.
Клиент
Анна, эти синяки начали появляться буквально два-три дня назад, до этого никогда такого не было.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Общая картина сложилась. Это не следствие приема КОК. Из представленных препаратов только нимесил мог так повлиять - в побочных эффектах геморрагии, тромбоцитопения. На этом фоне могут возникать синяки и петехии на коже. Постепенно все нормализуется. Сейчас можно принимать аскорутин .
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Я начала принимать детралекс, аскорутин вместе с ним принимать? И стоит ли сдавать общий анализ крови сейчас, если сейчас пью амоксиклав? Или подождать окончания приёма?
Терапевт, Кардиолог
Подождите окончания приема антибиотиков. Срочной ситуации нет.
Клиент
Анна, спасибо огромное! Я просто перепугалась, что у меня полопаются сосуды где-нибудь в голове или сердце. Такое может быть?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Нет, это невозможно. У Вас «лопаются» только поверхностные мелкие сосуды. Чтобы лопнул большой сосуд в головном мозге или сердце нужны предпосылки: высокое кровяное давление с исходом в гипертонический криз, инсульт, аневризмы сосудов например. В Вашем случае это разные вещи.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!!! Успокоили, а то я чуть с ума не сошла. А на нервной почве начинаю без конца вдыхать и чувство нехватки воздуха ещё больше становится. И вообще кажется, что всё, помираю)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего в этом опасного нет, у женщин такое часто бывает на фоне физиологического гормонального фона, даже , если ранее такого не наблюдалось, то мы живем, организм функционирует и меняется в зависимости от условий окружающей среды. Скорее повышенная проницаемость сосудистой стенки. Можно пить курсами аскорутин, выполнять гимнастику, так как с возрастом падает эластичность сосудистой стенки. Если ОАК и коагулограмма в норме - переживать не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное за ответ! Коагулограмму сдавала недели три назад, была в норме. Клинический тоже. Но его на всякий случай пересдам, конечно. Я на нимесил думаю, что может от него. Но и не исключаю, что от гормональных таблеток. Как только с сентября начала опять пить Силуэт, периодически начались подъёмы давления, началась одышка и тахикардия, а теперь вот и синяки пошли.
Терапевт, Гастроэнтеролог
от гормональных может, от нимесил маловероятно.
Клиент
Марина, понятно, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! в данном случае вам стоит сдать общий анализ крвои с тромбоцитами, коагулограмму. Пропить можно аскорутин по 1 таб 3 раза в день месяц, он укрепит стенку капиляров
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Да, анализы обязательно сдам. Коагулограмму сдавала в середине октября, могла ли она так быстро измениться? Есть смысл пересдавать?
Невролог, Терапевт
не нужно
Клиент
Екатерина, то есть клинического анализа будет достаточно? Не повлияет ли на результаты приём антибиотиков?
Невролог, Терапевт
не влияет