Консультация педиатра /

У ребенка высокая температура неделя — вопрос №694618

Ребенок 3г 10 мес, заболела в субботу, t 38.5-39.2. В воскресенье при осмотре педиатра- зеленоватые сопли по задней стенке горла, подкашливает из-за них же, налёт на миндалинах. Назначила Панцеф, жаропонижающие. К вечеру t 40 ! Жаропонижающие снижают t медленно и максимум на 3 часа., Чарядовала ибупрофен и парацетамол каждые 4 часа.
Вызвала скорую, врач налёта на миндалинах не обнаружила, антибиотик не одобрила, но т.к мы его уже начали принимать, то продолжаем дальше. Лёгкие чистые, сатурации 99. Предположила вирусную инфекцию.
Понедельник t 38.5-39, действие жаропонижающих увеличилось до 6-7 часов. Вторник весь день t 37.5, к вечеру 38.5
В среду появился сильный насморк, кашель, температура 38.5-39.2. Вызвала повторно педиатра. Лёгкие чистые, кашель из-за соплей, красное горло, но жалоб на боль в нём нет.
Назначила Аквамарис экстрасильный, при сильной заложенности сосудосуживающие, продолжаем жаропонижающие при t более 38.5, обильное питьё.
Четверг до обеда t 37.5, потом снова 38.5, к ночи 39.3
Утром будут уже 7 сутки с высокой температурой. Я уже не знаю на что думать, первый раз так долго держится t.
Антибиотики пропили уже 5 дней, анализы нам никакие не назначали.
Что это может быть, подскажите, пожалуйста?

Педиатр
Юлия, здравствуйте. . Это может быть вирусная инфекция, при которой температура до 7 суток держится. Но нужно исключить и присоединение бактериальной.
Сдать в ближайшее время ОАК и ОАМ..
Кашель если сильный и надсадный ,то рентген ,т.к хрипы можно зачастую и не слышать при пневмонии. (Настораживает длительная температура и кашель)

Скажите какая сатурация ? Как часто кашляет ребёнок.?
Клиент
Анастасия, добрый день. Кашель не сильный, откашливается хорошо. Сегодня сдали ОАМ и ОАК с формулой. Ждём результаты
Педиатр
Как будут результаты прикрепите и сообщите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо
Клиент
Анастасия, получили результаты анализов
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. При вирусных заболеваниях возможна высокая температура до 5 дней и субфебрильная до двух недель.
Педиатр
Юлия, здравствуйте
Если после курса антибиотика улучшения нет, то либо это вирусная инфекция, либо нет чувствительность к данному антибиотику
Врач антибиотик не предлагала поменять в процессе лечения?
При вирусных инфекциях (например, при гриппе) температура держится долго до 7 дней
Сейчас необходимо сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи и С-реактивный белок для определения вирусная инфекция или уже присоединилась бактериальная флора
Мазок на коронавирус у ребенка не брали?
Кашель сейчас сильный? Сухой или влажный?
Клиент
Алина, добрый день. Кашель не сильный, влажный. Обычно после сна прокашливается, после тёплого питья становится лучше, днём кашляет не сильно. Антибиотик поменять нам не предлагали, сегодня сдали ОАМ и ОАК с формулой.
Мазок на коронавирус не брали
Педиатр
Юлия, тогда ждём результатов анализов. Как придут приложите посмотрим
Сейчас необходимо выводить мокроту для этого можно делать
Вибрационный массаж (уложить ребёнка к себе на колени так, чтобы попа была выше головы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 5 минут 3 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить
Делайте дыхательную гимнастику (надувайте шарики, дышите в трубочку, можно щикотать ребенка)
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
Клиент
Алина, спасибо. Начнем массаж
Педиатр
Юлия, как анализы будут готовы загружайте, посмотрим
Клиент
Алина, получили результаты анализов, прикрепила
Педиатр
Юлия, по общему анализу мочи все в норме
Глюкоза крови в норме
По клиническому анализу крови вирусная этиология: снижено число лейкоцитов, повышение лимфоцитов, соэ в норме
Также понижены тромбоциты, необходимо будет отследить их количество в динамике через 1 месяц
По течению заболевания и данным анализов предположительно это вирус гриппа
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Сегодня нам значительно лучше, температуры не было с утра. Делаем массаж
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи для более точного определения характера заболевания - бактериальная или вирусная инфекция . По вашему описанию похоже на течение вирусной инфекции, при которой возможны подъёмы Т тела до 5-7 дней. Но нельзя исключить и присоединение бактериальной инфекции . Также необходим очный осмотр лор
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, перед назначением антибиотиков необходимо было сдать хотя бы анализ крови. Сейчас на данный момент лечение у вас остаётся таким же. Обильное питьё, жаропонижающее при высокой теперетуре. Промывать нос и горло. Скорее всего вирус. При обильном насморке и кашле можно делать ингаляции с физраствором в небулайзере. Температура помещения не должна быть выше 23 . Проветриваем поддерживаем чистый воздух и влажность. Если в лёгких все в порядке беспокоятся не о чем.
Педиатр
Здравствуйте начните сироп Гроприносин или нормамед.
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Получается, что у ребенка на фоне полного здоровья поднялась высокая температура, а только потом присоединилась катаральные симптомы?
Клиент
Елена, добрый день. Да, сначала поднялась t. Никаких выделений из носа не было, только при осмотре педиатр сказала о слизи, которая стекает по задней стенке носоглотки. А сам насморк начался только в среду, обильные прозрачные выделения, начался кашель
Педиатр
Данная клиническая картина, которую Вы описываете - очень похожа именно грипп. Острое начала, позднее присоединение катаральных симптомов, длительная лихорадка, которая плохо сбивается.
Учитывая, что в этом году эпидемия гриппа уже бушует, то это вполне вероятно.
Необходимо сдать общий анализ крови, мочи. Если в аптеке еще остались ПЦР тесты на грипп, то можно приобрести и выполнить его самостоятельно
Клиент
Елена, спасибо. Анализы сегодня сдали, ждём результат. Постараюсь найти тест на грипп (не знала, что в аптеках они бывают)
Педиатр
Бывают, но сейчас очень-очень быстро раскупают. Как анализы будут готовы - скажите, посмотрю.
Клиент
Елена, анализы получили, прикрепила
Педиатр
По анализу крови типичная вирусная инфекция - снижены лейкоциты. повышены лимфоциты. снижены нейтрофилы. Кроме того, снижены тромбоциты - это компенсаторное снижение. Вот зачастую такую кровь получает при вирусе гриппа, хотя на самом деле и короновирусная вирусная может давать такую картину. Здесь даст ответ только сдача анализа крови на антитела к ковиду спустя 2-3 недели IgG, либо ПЦР тест на вирус гриппа.
Но антибиотики были не нужны
Клиент
Елена, спасибо большое за пояснения. На будущее, буду сначала анализы сдавать. Сегодня у нас уже прогресс, температура была только в 8 утра, пока не поднималась
Педиатр
Однозначно не бактериальная инфекция (так как от антибиотика эффекта нет)
Варианты - вирус гриппа (сделать мазок из носа на вирус гриппа)
- короновирусная инфекция (мазок из зева и носа)
Так как уже 7й день болезни этиотропную терапию уже не применить - лечить симптоматически.
Клиент
Евгений, спасибо. Я тоже больше склонялась к вирусной инфекции, но раз начали пить антибиотик, пропили курс
Педиатр
Конечно, ничего страшного не будет для вирусного течения заболевания от антибиотиков, просто микробиоту нарушаем, плюс резистентность лишняя ни к чему.
Еще могут быть подъемы, но уже явно положительная динамика. Сейчас обильное питье важно, чтобы интоксикация прошла скорее. И пересдать анализ через 2 недели, тромбоциты отследить
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам большое, обязательно повторим анализы через 2 недели