Консультация педиатра /

Новорожденный плохо набирает в весе — вопрос №694650

Здравствуйте! Родился сын 4450 гр и 56 см., при выписке весил 4100. Из-за особенностей соска не взял грудь, поэтому кормим сцеженным молоком из бутылочки. При приеме у врача в 1 месяц весили 4600 при росте 59 см. Поставили на контроль. Проблем с едой нет, кушает и спит хорошо, стул практически после каждого приема пищи, кормила по требованию, практически каждые 3 часа получалось
Через неделю на контрольном взвешивании весил уже 4900, с контроля сняли, но прописали пропить биогайю и элькар и кормить вместо 100 гр за прием - больше. Я не заметила каких-либо изменений в ребенке отоносительно повышенного аппетита. Сейчас кушаем по 120 гр и по рекомендации врача каждые 3 часа, но ребенок не всегда хочет столько еды, порой кушает меньше. Подскажите норма ли это?

Педиатр
Алёна, здравствуйте
За первый месяц в среднем дети должны прибавить 500-600 г. Ребенок прибавил 500 г и это абсолютная норма. За неделю 300 г это очень хорошая прибавка
По объёму питания ребенок должен съедать 1/5 от своего веса, т е примерно 980 мл. В сутки должны быть 7 кормлений, в одно кормление ребенок примерно должен съедать 140 мл. Если малыша ничего не беспокоит, вес набирает хорошо, стул в норме, то беспокоиться не стоит. Если ребёнок не хочет кушать больше, то перекармливать не стоит
Водичку не даёте дополнительно?
Клиент
Алина, да, стул в норме, но врач прописала смекту для лучшего всасывания. Я не стала ребенку давать, не вижу необходимости. По моим подсчетам да, набрал за первый месяц 500 гр., но врач считает с момента рождения т.е 4450 гр и выходит, что за месяц ребенок набрал 150 гр. Есть по 140 мл не может,120 мл порой тяжело даются. Водичкой не допаиваю
Педиатр
Алёна, нет смекта вам точно не нужна, она сильно крепит стул
Прибавку считают с веса от момента выписки с роддома, поэтому ребёнок прибавил хорошо
Если не съедает малыш 140 мл, то настаивать не нужно. Со временем объем питания и интервалы будут расти
Педиатр
Алёна, здравствуйте. У вас вес идёт, прибавка в норме.
Для вас даже 120 многовато ,вам 2 мес получается?
100-110 для такого малыша достаточно ! Начнём перекармливать -начнутся проблемы с животиком : повышенное газообразование, срыгивание обильное.
Лучше не выдержать 3 часа ,если кушать захочет,и покормить через 2,5 часа ,чем за один раз перекормить.
Вы уздечку проверяли? Накладки не использовали?

Малыш становится взрослее , сил больше ,грудь предлагайте,должен стараться взять и вам проще будет. Сцеживаться не нужно будет.
Клиент
Анастасия, грудь периодически предлагаю неудобно, вроде берет причмокнет пару раз, не получается и бросает. Накладки не пробовала, уже привыкла сцеживать и видеть сколько точно съел малыш. У стоматолога были с уздечкой все в норме
Еще нет 2х месяцев, 1.5 только
Педиатр
Понятно , но вы все равно периодически предлагайте .
А так все хорошо у вас.
Растите здоровенькими!
Педиатр
ребёнок в весе прибавляет достаточно, срыгиваний нет, жалоб нет. Вам не стоит беспокоится по данному поводу.
Клиент
Маргарита, согласно "какой-то таблице" врач сказала что с ростом 59 см мальчик должен весить 5400 гр. Вот и забила тревогу, якобы недоедает и тд
Педиатр
Человек же не математическая переменная, для данных этой таблица брались средние значения для популяции. Так что кормите, как ест, а ест он неплохо, и радуйтесь материнству.
Клиент
Маргарита, но 2 недели вес держится на одном месте. Ест хорошо, без срыгиваний, активный, сон хороший. Но не набирает..
Педиатр
На одних и тех же весах взвешиваете?
А как ребенок за неделею набрал 300 грамм, не думаете, что это погрешность?
Клиент
Маргарита, взвешивали на одних и тех же. Да и в поликлинике когда на контроле стояли, подтвердили наш вес. Потом за неделю плюс 100 и сейчас за неделю ноль привеса. 5 кг в итоге
Педиатр
когда кушает не потеет? не замечаете, что ребенок устает? В месяц делали УЗИ сердца? К груди пытались прикладывать?
Клиент
Маргарита, нет, усталости нет. Порой нет аппетита, ест без энтузиазма.
УЗИ всех органов в норме
К груди прикладываю, форма соска малышу неудобна.
Причмокнет, бросат, пытаетсяснова, психует
Педиатр
А какой энтузиазм может быть с соской.. Прикладывали к груди? Считали сколько мл за сутки съедает ребенок? Сколько за раз сцеживаете с одной груди?
Клиент
Маргарита, 900 мл в сутки, примерно одинаково с каждой груди
Малыш съедает в среднем 820-830 гр
Клиент
Маргарита, в рост хорошо прибавляет, уже 5 см от роста при рождении
Педиатр
Молодцы. Вам 6 неделя жизни пошла? Смотрите, в наших рекомендациях, если набор веса меньше 180 грамм, то нужно назначать докорм.
Клиент
Маргарита, 180 гр за неделю? 1 месяц и 3 недели малышу
За 3 недели набрал 400 гр
Педиатр
Вы выше сказали, что за эту неделю 0 грамм привеса.
Клиент
Маргарита, за эту нелелю ноль. А за две недели предыдущие в сумме плюс 400 гр.
Педиатр
Вот как не видя ребенка, решить назначить докорм или нет)
Алена, я всегда за то, чтоб мама кормила грудным молоком своего малыша,. По объему у Вас всё отлично, и по логике, если не брать в расчет эту неделю, то всё неплохо.
Я могу Вам предложить обогатитель грудного молока, но он обычно используется для недоношенных
Клиент
Маргарита, больше не за вес переживаю, т.к сама в детстве ела плохо и всегда была проблема меня накормить. Но ничего выросла, не анорексичка, еще и спортом профессионально занималась больше 12 лет.
Переживаю за то, что малыш не добирает полезных веществ и витаминов
Педиатр
Ваше молоко как раз полно теми витаминами, которые нужны малышу.
Принятый ответ
Педиатр
Алина, доброе утро. Ваш малыш хорошо набирает вес. Прибавка 500 гр за первый месяц хорошо. Считаем от потерянного веса, после выписки.
За одно кормление вам можно съедать по 120-130 мл. А по весу и до 140. В кадре кормление может съедать по разному, это норма. Желательно не перекармливать.
Смекта , думаю, Вам сейчас не нужна.яБиогая по ситуации.
Педиатр
Алина, не хотите попробовать прикладывания к груди? Малыш уже подрос , ваши сосочки уже не такие тугие. Немного сцедите и прикладывайте или через накладки по форме ввиде бабочки.
И молока будет больше, т к руками сцедите всегда меньше. И для Вас будет больше пользы.
Удачи Вам.
Педиатр
Здравствуйте, для данного возраста(с 1,5 до 3 месяцев) суточная норма кормления 1/6 от веса, это примерно 800 мл в сутки, если кормить каждые 3 часа, то выходит по 100 мл на раз. Так что Ваш малыш недоедает только лишнее!
К груди все-равно прикладывайте ежедневно, по несколько раз, это нужно и для стимуляции лактации, если не будет стимуляции сосков ребёнком, то даже при регулярном сцеживании молоко начнет уменьшаться.