Консультация covid-19 /

Что делать если не спадает температура — вопрос №694690

Подросток 16 лет. болеет с 11,11,2021. 19 ноября ПЦР +, температура 38,5 в течение 4, потом скачет 36,6-37,7, пропили арбидол - 8 дней, азитромицин 30 ноября ПЦР-. дыхание в норме, анализы тоже. но ломота в теле и температура повышается до 38,6.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Необходимо сдать анализы, доброе утро
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, какие анализы? брали кровь и мочу, сказали что все в норме
Клиент
Анастасия,
Клиент
Анастасия, я прикрепила анализы. не могли бы Вы посмотреть?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Общий анализ крови и мочи, аст алт билмрубин общий креатинин, срб и д-димер
Какая сатурация?
Клиент
Анастасия, сатурация 98
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Прикрепите их, очень высокая температура для нормальных анализов
Терапевт
Здравствуйте рекомендую сдать СРБ, д- димер, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ), ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Вита, я прикрепила анализы. не могли бы Вы посмотреть?
Терапевт
По ОАК признаки вирусной инфекции, желательно сдать СРБ посетить воспалительный процесс, ОАМ в норме, температура может повышаться еще, педиатр осматривал? Что принимаете сейчас?
Клиент
Вита, доброе утро. Я прикрепила анализы. не могли бы Вы посмотреть?
Терапевт
Острого воспаления нет, риска тромбов тоже нет.
Клиент
Вита, доброе утро. я прикрепила анализы, пришли сегодня. не могли бы Вы посмотреть? педиатр сказал что так может быть долгое время
Клиент
Вита, педиатр осматривал, сказа что так может быть долгое время.
Терапевт
Я посмотрела, температура в среднем может держится до 10 дней
Клиент
Вита, нам ничего больше не принимать, просто ждать пока само пройдет?
Терапевт
Выполните рекомендации вашего педиатра, принимайте витамины аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк.
Клиент
Вита, а то что повышенный билирубин?
Терапевт
У вас Жельбера ?
Клиент
Вита, да

Терапевт
С этим связано повышение
Клиент
Вита, ничего предпринимать не надо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это нормальное течение инфекции.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, тут стоит сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин для исключения присоеденения бактериальной инфекции. Пока можно добавить дексаметазон коротким курсом по 8 мг в/м утром 3 дня
Принятый ответ
Терапевт
У арбидола отсутствуют доказательства его эффективности в отношении новой коронавирусной инфекции.
К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я прикрепила анализы. не могли бы Вы посмотреть?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Срб надо ещё... Неплохо, но пить конечно ему надо больше
Клиент
Анастасия, доброе утро. пришли еще анализы. не могли бы Вы посмотреть?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Конечно
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Для Жильбера норма... Что на сегодня у Вас из жалоб?
Клиент
Анастасия, температура 38 бывает38,7
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это много и долго, сидит, подлец, где - "то.... Колострум точно 1 ч л 3 раза в день, метипред по схеме, можно галавит