Консультация педиатра /

Орви и неподходящий кашель — вопрос №694751

Ребенок (1 год 5 месяцев) болел орви с 19.11. В среду 01.12 его выписали, но остался кашель с мокротой. Лечили флемоксином, амбробене и в нос капли альбуцид , 5 дней. До этого промывания и обработка горла,
мукалтин. Лучше конечно стало, но кашель так и остался. Подскажите пожалуйста как можно долечить горло?

Педиатр
Юлия, здравствуйте
Врач слушала ребёнка хрипы есть? Кашель сухой или влажный? Остался ли насморк?
Детям до 3 лет муколитики не назначают (амбробене), т.к они увеличивают количество мокроты в лёгких и ребенок из за слабости мышц не может её откашлять
Клиент
Алина, да слушала,хрипов нет. Кашель влажный, насморка нет, есть небольшая заложенность носа. Амбробене выписал педиатр поэтому принимали
Педиатр
Юлия, сейчас необходимо оставшуюся мокроту вывести из лёгких. Для этого можно делать ингаляции с физ раствором 0.9% по 3 мл 3 раза в день
Вибрационный массаж (указать ребёнка к себе на колени так, чтобы попа была выше головы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 5 минут 3 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить
Делайте дыхательную гимнастику (надувайте шарики, дышите в трубочку, можно щикотать ребенка)
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
В нос можно использовать гипертонические растворы по 2-3 капли 3-4 раза в день. Они снимут отечность. При необходимости капли Виброцил по 1-2 капли в каждый носовой ход они уберут заложенность
Покраснения в горле уйдут самостоятельно как только уменьшится кашель
Клиент
Алина, спасибо большое за такой подробный ответ
Педиатр
Выздоровливайте ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как часто кашляет? Легко ли отходит мокрота?
Клиент
Елена, кашель в основном по утрам, в течении дня не часто кашляет , может раза 3
Клиент
Елена, мокрота отходит
Педиатр
Кашель до 10 раз в сутки- это нормально для здорового ребёнка. То что ребёнок кашляет по утрам- это мокрота , скопившаяся за ночь. С носом проблем нет?
Клиент
Елена, осталась небольшая заложенность носа, соплей нет
Педиатр
Вероятнее слизь течёт по задней стенке, раздражая кашлевые рецепторы. Промывайте носик аквалором.
В целом такое состояние не опасно и особого лечения не требует.
Клиент
Елена, хорошо спа
Педиатр
Доброе утро. Никакие муколитики не рекомендованы детям до 5 лет из-за незрелости кашлевого центра, они только усугубляют кашель. У Вашего ребёнка кашель скорее связан с постназальным затеком. В нос аквалор или Аква Марис, начните ингаляции с физ. р-ом три раза в день.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, какой кашель? Отходит ли мокрота? Что выявил педиатр при прослушивании лёгких? Назначал ли ингаляции?
Клиент
Кристина, кашель влажный ,мокрота отходит, ингаляции назначал с физраствором
Педиатр
Доброе утро.
Думаю нужно отменить муколитики, оставить промывки носика, вибрационный массаж грудной клетки. горло восстановится самостоятельно.
Если кашель по утрам и после активной физ.нагрузки (игры, бег) , то это проявления остаточного кашля.
Педиатр
Здравствуйте,сейчас Ваша задача, вывести всю оставшуюся слизь,лекарства уже не нужны.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).