Консультация невролога /

ДОП КПС 2 ст делать ли блокаду? — вопрос №694872

Добрый день! Мне 35 лет. После 2-ых родов стала сильно болеть спина. Роды естественные,дети оба крупные,около 4 кг. Боли отдавали в ногу. МРТ поясничного отдела показало дегенеративно-дистрофические изменения КПС. Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1 0,7 см. Спондилоартроз КПС 2 ст. Нейрохирург сказал, что операция не показана. Есть хронические тазовые боли. Дисфункция КПС.
После мануальной терапии пол года назад наступило улучшение. Но сидеть долгое время (более 1 часа) так и не могу, потом трудно разогнуться, и болит крестец.
После сильного стресса, опять начались боли в области КПС, но уже другого характера. Жгучая боль при стоянии, сидении, ходьбе, но в ногу не отдает. Терапевт назначил лечение : Таб. Целебрекс 200 (1х2 - 5 дн. ),
Таб. Мильгамма (1х2 - 14 дн. )
Таб. Мидокалм (1х2 - 10 дн. )
Омез. Мази охлаждающие, растирания.
Спустя неделю значительного улучшения не наблюдается. Немного увеличилось время активности без боли, но сидеть всё ещё больно.
Невролог направил на блокаду в краевой центр, ввиду неэффективности лечения. Чтобы была возможность сидя доехать 5 часов, выписал трамадол.
Я в сомнении, стоит ли делать блокаду? Слышала мнение,что иногда она не показана при остеорартрозах, может вызвать ухудшение. Или обратиться к мануальному терапевту? Есть ли вообще реальный вариант затормозить прогрессирование ДОП КПС? Не хочу стать инвалидом. Пожалуйста помогите.

Невролог
Здравствуйте. Да на самом деле при неэффективности терапии препаратами показана блокада гормонами в крестцово-подвздошное сочленение. Блокада идет и как лечение и как диагностика, если после блокады значительно лучше становится или боль полностью проходят значит вывод очевиден что проблема в сочленении. Но так же и грыжа у Вас 7 мм не маленькая что тоже может давать боли но как правило с отдачей в ногу. Я считаю что блокада показана.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте.
Блокады КПС с гормоном и анестетиками оказывают хороший эффект. При правильном проведении процедуры риск ухудшения или возникновения осложнений минимален. К сожалению, после блокады боли могут вернуться, эффект кратковременный.
При неэффективности консервативного лечения возможно проведение радиочастотной денервации КПС.
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что блокада и денервация направлены на то, чтобы убрать боль. А дегенеративные изменения в позвоночнике продолжаются?
Невролог
Да, правильно понимаете. Лечение направлено на устранение болей и улучшение качества жизни, но дегенеративный процесс не останавливает.
К сожалению, медикаментозно сильно повлиять на дегенеративные изменения невозможно. Для замедления можно принимать хондропротекторы длительным курсом, например Терафлекс 1 капсула 2 раза в день 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
При не эффективности лечения, блокада показана. При переносимости препаратов она даёт хорошим результат. Эффект как лечебный так и обезболивающий. Грыжа 7мм.это приличная
То же даёт болевой синдром массаж. гимнастика по Бубновскому, аппликаторы Кузнецова или Ляпко. ИРТ. Озонотерапия. Грязелечение.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ! Правильно ли я понимаю, что блокада направлена на то, чтобы убрать боль, но дегенеративные изменения в позвоночнике продолжаются? Выполнение рекомендованных Вами процедур может остановить/притормозить дегенеративные процессы в позвоночнике?
Невролог
Да,все верно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Если от антиконвульсантов не будет Эффекта тогда рекомендую блокаду
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ! Антиконвульсанты еще не пробовала. Мне назначали антидепрессанты, но они не принесли большого эффекта.
Невролог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном слуаче если нет эффекта от уколов, то можно делать блокаду, обычно блокада имеет довольно хорогший эффект, ее через время можно повторять.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что блокада направлена на то, чтобы убрать боль, но дегенеративные изменения в позвоночнике продолжаются?
Невролог
попробуйте в терапии аркоксию , мидокалм . мильгамма , дона , мазь с нпвс на область боли . Если боли сохранятся то посетите еще одного нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! ?