Консультация невролога /

Расшифровка ЭНМГ. Это полинейропатия? — вопрос №695179

После перенесенного кроновируса продолжается недомогание. Включает в себя - депрессию, плохое самочувствие, когнитивные расстройства (потеря умственной силы), слабость, слабость в ногах.
Сделана ЭНМГ. Прошу дать расшифровку результатов, что принимать и по возможности прогноз/степень поражения.
Результат прилагаю.

Невролог
Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция негативно влияет на нервную систему, может провоцировать развитие тревоги и депрессии, нарушение памяти и концентрации внимания, вызывать повреждение периферических нервов.
По ЭНМГ есть нарушение проводимости по нервным волокнам по полиневритическому типу. Изменения не критичны, прогноз благоприятный, но заранее трудно сказать как долго будет происходить восстановление нервных волокон.
По лечению:
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- берлитион 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней
- ЛФК для нижних конечностей
- при отсутствии противопоказаний можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, дарсонвализация, электростимуляция нервов
Повторите ЭНМГ через 3-4 месяца для контроля.
По поводу депрессии и когнитивных нарушений нужна консультация психотерапевта.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Алина, тревожность 12, депрессия 14.Я и сам понимаю свое состояние, но весь этот постковид не дает полноценно жить. Мне так долго нездоровится впервые.
Невролог
К сожалению, после короновирусной инфекции мы всё чаще сталкиваемся с последствиями в виде тревожно-депрессивных синдромов, полинейропатии. И восстановление происходит не быстро.
Я думаю, что стоит попробовать антидепрессант. Когнитивные нарушения также могут быть проявлением тревожно-депрессивного синдрома.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по ЭНМГ есть данные за полиневропатию. Что по анализам? сдавали общий анализ крови, биохимию, глюкозу, ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да, дважды сдавал ОАК и биохимию (конец октября и конец ноября). Первый раз был немного выше холестерин (5,4 при норме до 5,2). Второй раз немного глюкоза - 6,1. ТТГ не делал.
Невролог, Терапевт
Сдайте анализ на гормоны ЩЖ. пока лечение такое: нейромедин 2 раза в день, пеноксифилин 3 раза в день, нейробион 3 раза в день и диалипон 600 мг в день 2 месяца. а дучше лечиться в стационаре хотя бы первые 10 дней, потом можно физиолечение добавить
Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ есть данные о полинейропатии ( малоберцовых нервов) демиелинизирующего характера. такое бывает на фоне и после перенесенного ковида, в последнее время не редко.
Сдайте кровь на общий, сахар, гликированный гемоглобин, ферритин, ТТГ, т4 свободный.
По лечению:
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Нейромультивит 1 таб во время еды 2 раза в день - 1 месяц
Тиолепта ( Тиогамма) 600 мг 1 таб за 30 минут до еды - 2 месяца.
Нейроуридин 1 таб в день - 1 месяц.
Актовегин 200 мг по 1 таб 3 раза в день - 4 месяца.
Милдронат 500 мг по 1 капсуле утром - 1 месяц. ( от общей слабости).
По поводу депрессии - лучше очно психотерапевту обратиться, так как препараты идут рецептурные + психотерапия.
Лечение расписала для того что бы примерно понимали какое лечение, уже начали, но лучше показаться врачу очно, так как могут предложить госпитализацию чтобы препараты ввели через уколы и капельницы, так было бы лучше.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Какова степень поражения? Показана госпитализация?
Невролог
Умеренная я бы сказала степень. Госпитализация желательно для того чтобы Вам препараты ввели капельно так эффект лучше. Тяжести состояния не вижу, но всё же стационарно лучше получить лечение.
Невролог
Здравствуйте!По Электронейромиографии к сожалению есть полинейропатии с повреждением правого и левого малоберцового нерва Необходима медикаментозная терапия для восстановления нервных волокон :препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 60
дней Хорошо бы его вначале прокапать а потом перейти на таблетки
После Нейроуридина т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Через месяц т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый вечер. Можете оценить степень тяжести болезни по данному исследованию?
Невролог
1 степень- умеренная