Консультация гастроэнтеролога /

Понос со слизью и прожилками крови у грудничка — вопрос №695212

Добрый день моему сыну 4 месяца он на ГВ. Пыталась ему давать докорм в виде смеси нэнни на коровьем молоке. После недели приема смеси начался понос со слизью и прожилками крови зелёного цвета. До получения анализов гастроэнтеролог предположила Лактазную недостаточность и назначила лактозар. Сейчас пришли анализы, ОАК, капронркмма и УЗИ ОБП, скажите пожалуйста что это может быть? Что ещё обследовать?

Педиатр
Здравствуйте.
А когда малыш без докорма, только на грудном вскармливании - прожилок крови не было совсем? Вы соблюдали безмолочную диету?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я убрала смесь, но понос продолжается уже неделю. Молоко употребляю пару раз в день пью кофе
Педиатр
Судя по копрограмме - есть воспаление в кишечнике, потому что обнаружено большое количество лейкоцитов. Наличие прожилок крови указывает на аллергию к белку коровьего молока.
Скажите, кроме данных жалоб может ребенок кушает беспокойно на груди? Выгибается? Не срыгивает?
Клиент
Елена, не срыгивает, но когда кушает бурчит животик у него, может выгибаться при этом
Педиатр
А какая кратность стула? Почему именно понос - полностью выпитывается в подгузник? Есть ли пена? Попа не красная от такого стула?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нэнни- это смесь на основе козьего молока. Диарея с прожилками крови, с зелеными включениями, примесью? Почему решили начать докорм, сколько весит, сколько набирает?
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, диарея с небольшой примесью крови и слизью. Кровь не всегда, но стул явно стал зелёный, до этого был всегда жёлтый. Смесь убрала, но пока без улучшения. Смесь ввела потому что педиатру не понравилась прибавка в весе 600 грамм за месяц
Педиатр, Гастроэнтеролог
А сколько весит , рост ребенка, мальчик, девочка? 600 грамм нормальная прибавка. Уберите смесь. Смесь могла спровоцировать симптомы. Да и появление зелени при кормлении смесью- нормальная реакция. Кормите только грудью. Уберите молочные продукты и говядину из рациона. Стул скоро должен восстановиться, не переживайте.Правда, вам показаны препараты кальция.
Клиент
Гульназ, мальчик, вес сейчас 6350, при рождении 2770 недоношенный в 34 недели
Педиатр, Гастроэнтеролог
6350-это средний показатель веса. ,т.е многие дети в таком возрасте , в 4 мес. столько весят. По крови у ребенка физиологическая анемия. Лечения пока не требует, только пересдайте анализ через 1 месяц. Если показатель будет такой же или уменьшится- лечение препаратами железа.
Детки в большом количестве случаев перерастают аллергию к бкм, не волнуйтесь. к 2-3 годам уже спокойно едят молочные продукты.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Скорее всего, по клинике есть аллергия к белкам коровьего молока. гастроинтестинальная форма. Диагноз ставится по клинике, учитывая жалобы и примесь крови в кале. Поэтому Вам надо исключить все продукты связанные с коровой- это молочные продукты и говядина. На смесь на козьем молоке возможна перекрестная аллергическая реакция, поэтому и проявились симптомы аллергии.
Лактазная физиологическая недостаточность есть у многих детей. Продолжайте давать Лактазар.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Можно давать смекту по 1/2 пакетика 3 р.д. в течение 3 дней.от неустойчивого стула.