Консультация covid-19 /

Анализы при подозрении на Ковид — вопрос №695276

Здравствуйте.
1. Подскажите пожалуйста, при заражении человека ковидом, который ранее был полностью привит (Спутник V) за 4 месяца до момента болезни, будут вырабатываться так же LgM антитела? Я имею в виду, что идентифици́ровать ковид или нет, так же как и обычно, ПЦР первые несколько суток болезни или же LgM 7-14 день. Не имеет значение привит ли был человек или повторно заболел после ранее перенесенной болезни. А то в некоторых статьях пишут что после прививки при заболевании LgM антитела уже не вырабатываются и сразу LgG включатся в работу. Так как тогда узнать заболел ли ковидом, привитый человек (кроме ПЦР)?
2. Есть ли вероятность ложноотрицательного ПЦР теста из слизистых на ковид (первые 3 дня начало болезни), если ранее (вечером до сдачи или несколько часов до сдачи) капались в нос Интерферон альфа?
3. Подскажите ориентировочно целесообразные сроки сдачи ПЦР теста на ковид? 3,5,7 суток от начало симпомов болезни? А так же ориентировочно LgM тест. 7 суток не рано?

Терапевт
Здравствуйте, точный диагноз ставится на основании мазка ПЦР.
IgM обычно повышается на фоне острого процесса.
Да, ложноотрицательный тест может быть.
Мазок лучше сдать первые 3 дня.
IgM через 7-14 дней
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Антитела М неотъемлемый компонент иммунного ответа, и при остром заражени они должны определяться в крови, но также могут быть и при уже сформированном иммунитете (после болезни или после вакцинации).
Мазок на ковид может быть ложноотрицательным как без так и с началом применения интерферона или противовирусных препаратов. Сдавать тест целесообразно при появлении первых симптомах ОРВИ.
Клиент
Лариса, Добрый день! Можете помочь найти решение. Человек был привит в июле. Результаты показателей до сегодняшней болезни LgM - 0, LgG + 4.4(качественный тест). Сейчас человек заболел и более 7 суток ( температура 37.3-38 в вечернее время, кашель сухой, заложенность носа и потеря обоняния). Мы хотим провериться на ковид, но не знаем какой тест выбрать. ПЦР тест исключаем, уже поздно.
Терапевт, Нефролог
Мазок сдавать можно и по истечении 7 дней, и анализ крови на антитела всех классов А, М и G этим же качественным методом в той же лаборатории.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, IgM менее информативен чем пцр. Ложноотрицательность пцр больше зависит от того как взяли и как смотрели, капли в меньшей мере.
Терапевт
Здравствуйте, IgM после прививки тоже может повышаться, такие случаи часто встречаются, по антителам сложно теперь будет определить необходимо ориентироваться на жалобы, контакт с больным и результаты ПЦР мазок желательно не позже 10 дней после болезни, при отрицательном результате можно повторить.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте!
1. Антитела М обязательно должны появиться при острой инфекции через 7-10 дней от начала симптомов, прививка на это не влияет
2.Есть, поэтому есть правила , которых нужно придерживаться при сдаче теста, не есть, не пить до 3 часа и не применять никаких препаратов, тем более местных
3. лучше сдавать тест ПЦР через 3-5 дней о начала симптомов