Консультация терапевта /

Сын чем-то болеет, непонятно, ОРВИ или ковид. Принимать ли антибиотик и какой?? — вопрос №695568

Добрый вечер,

Заболел сын 18 лет. Болеет с 30 ноября. До этого в субботу был на студенческой вечеринке. Первый день t 39.2, второй: 38.8 утром, к вечеру - нормальная на фоне приёма ГриппостадС. Третий день t нормальная, обильно отхождение мокроты жёлтого цвета. ГриппостадС с первого дня болезни 2 капсулы 3 р в день и Ингавирин. Четвёртый день (сегодня) температура снова начала подниматься до 38.1-38.6 на фоне лекарств. Кашель, насморк, мокрота.

Приходил врач из поликлиники в первый день. Сделал тест на ковид - отрицательный. Сегодня снова приходил, тест ещё раз делать отказался. Сказал пить антибиотик на шестой день, если не будет улучшения. Да, сын уже болел ковидом в мае этого года.

Стоит ли начинать уже сейчас пить антибиотик или ждать? Если пить, то какой? Дома есть азитромицин, зиннат, таваник. Стоит ли сделать ещё раз тест на ковид, ведь они не всегда бывают точными?

Терапевт
Здравствуйте. Сдайте клинический анализ крови, С-реактивный белок и Д-димер. В таком случае коррекция лечения будет адекватной.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, понятно
Клиент
Виктория, результаты анализов прикрепил.
Терапевт
Добрый вечер. Кровь вирусного характера, данных за бактериальную инфекцию нет. Это может быть, как классическое ОРВИ,так и вирус Эпштейна-Барр.
Клиент
Виктория, скажите, пожалуйста, а, что в анализах говорит за вирус Эпштейна-Барра?
Терапевт
Повышеные моноциты и лимфациты.
Клиент
Виктория, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, желтая мокрота говорит об присоединении бактериальной инфекции. Начните с пенициллинового ряда.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо, а, какие именно посоветуете?
Терапевт
сначала сдайте анализы
Клиент
Вита, результаты анализов прикрепил
Терапевт
Посмотрела это вирус, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не нужны, рекомендую сдать кровь ан антитела IgM covid , вирус Эпштейн - Барр. Рентгенографию легких выполнить
Клиент
Вита, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, срб для понимания процесса. Пока придерживайтесь симптоматического лечения, обильное питье, витамины, жаропонижающие, муколитики. По результатам анализов можно будет обсудить коррекцию лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, результаты анализов прикрепил
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
В целом неплохие анализы, признаки вирусной инфекции без данных за острый бактериальный процесс. Антибиотики и антикоагулянты не показаны.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте, пока антибиотик не нужен.
Для уточнения надо сдать общий анализ крови, СРБ. И лучше ещё раз сдать мазок на ПЦР
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Клиент
Хуршидбек, результаты анализов прикрепил
Терапевт
По анализам признаки вирусной инфекции, продолжайте симптоматическое лечение, антибиотики не нужны
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ,флюрографию
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, результаты анализов прикрепил
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Желтая мокрота-признак бактериальной инфекции. Если инфекция опустилась в легкие, то мазок вряд ли будет положительным. Для полноты картины рекомендую сдать ОАК+СОЭ, СРБ, коагулограмму, Д димер. Одышка не беспокоит? Необходимо измерять сатурацию и желательно сделать обследование легких, чтобы исключить пневмонию. Можно начать прием Таваник 500мг 2р/сут-7дней, Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, вит.С1000мг 1р/сут, вит.Д 2000Ед 1р/сут, Цинк, при повышении температуры выше 38,5 Парацетамол 500мг или Ибупрофен 200мг.
Клиент
Оксана, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Оксана, результаты анализов прикрепил
Нефролог, Терапевт
По анализам признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение: прием жаропонижающих при температуре выше 38,5, вит.С1000мг 1р/сут, вит.Д2000Ед 1р/сут, цинк, Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, промывать нос р-ром с Морской водой 3-4р/сут-7дней, полоскать зев Хлоргексидином 3-4р/сут-7дней.
Клиент
Оксана, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!