Консультация covid-19 /

Назначили дексаметазон 4мг не пойму зачем? подозрение на Ковид, была привита Спутником V. — вопрос №696357

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , врач назначила ставить дексаметазон 4мг в/м в течении 5 дней, эликвис 2,5мг. Противовирусные убрала. Назначила препарат цитросепт 20капель 3р в день, витамин Д (20000) и С(1000), цинк 90мг. АЦЦ 1200. Полисорб. Я привита спутником V , количественный анализ антител (сдавала накануне прежде чем заболеть) 298 BAU/ml.
Клиническая картина - заболела сначала дочка, 2 днябыла высокая температура 39, затем легкие сопли и горло.
У меня вчера резко поднялась температура до 39, но хорошо сбивалась, сегодня весь день нет температуры чувствую себя прекрасно. Кашля нет. Был легкий насморк вчера сопли. Обоняние не пропадало.
Сдала общий анализ крови - повышен СРБ 49 (0-5) , Д диммер - 435 (0-285) , фибриноген в норме. Еще отклонения в анализах лимфоциты abs 1,44 (1,5 - 3.66), гематокрит 46,1 (36-44) ,эритроциты 5,1 (3,8-4,7) гемаглобин 157 (120-145). Все остальное в норме. Вопрос - смущает назначение дексаметазона в моем случае. Нужно ли при моей картине заболевания применение дексаметазона. Его пока не принимала и не покупала. Надо ли его применять?

Терапевт
Здравствуйте , конечно не надо и эликвис тоже не надо, д-димер повышен в ответ на воспаление. Мазок вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, нет не сдавала
Саттурация 97
Терапевт
Лечитесь как ОРВИ , дексаметазон не нужен , температура у вас сама приходит в норму . Принимайте витамины Д,С и обильное теплое питье , измеряйте сатурацию.
Клиент
Ксения, спасибо
Клиент
Ксения, саттурация 97 все ок чувствую себя прекрасно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дексаметазон назначаем при выраженной, не купируемой лихорадке препаратами НПВП. По вашему рассказу, показаний к его назначению я не нахожу. Применять не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у меня и саттурация 97 каждый день дома мерю пульсоксиметром. Единственное вчера было повышено давление и пульс аж 130, но это я перенервничала, тк испугалась что коронавирус . Чувствую себя прекрсано сегодня, вчера плохо было, а сегодня вообще как будто не болела.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, конечно не нужен Дексаметазон на этом этапе лечения.
В домашних условиях только после 10 суток лихорадки обсуждаемо его назначение
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, у меня и саттурация 97 , я и удивилась зачем мне дексаметазон.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вы все верно сделали, что засомневался, абсолютно ни к чему. Лечение симптоматическое, обильное питье и дыхательная гимнастика
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а по анализам моим это коронавирус все же или нет ? либо надо тест пцр все же сдать ? и то что мне антивирусные убрали оставили только капли цитросепт это нормально? плюс ацц 1200 , витамин С, цинк 90 и витамин Д 20000. смущает что из антивирусных капли, а при коронавирусе же назначают обычно коронавир и тп препараты..
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
С большей долей вероятности это ковид с такими анализами!
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью, зато дают много побочек! Вашего лечения вполне достаточно! Единственное доза витамина Д какая то огромная, профилактическая безопасная доза 2000 ед,но никак не 20тыс
Клиент
Анна, врач сказала что при заболевании ковид надо столько 20000 ед. для профилактики да 2000ед. она говорила. витамин С 1000 назначила
Клиент
Анна, здравствуйте , подскажите пожалуйста у меня стало тянуть как то ноги икры, не то чтобы боль, но неприятные ощущения какие то как тянет это нормально при ковиде? И что делать чтоб это устранить? И еще нарушился сон , как то сплю урывками (может конечно,что нервничаю и пережваю из за коронавируса) . Саттурация все дни 97. Пью эликвис и по списку из назначенного лечения. Через 3дня сдавать повторные анализы. Надо ли что то дополнительно обследовать , КТ нужно? В целом чувствую себя нормально, температуры нет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Нет,достаточно пересдать анализы, РКТ не нужно.
Ваши жалобы характерны для ковида, начните Магнерот 2 табл 3 раза в сутки
Клиент
Анна, большое спасибо
Клиент
Анна, здравствуйте, нашла дома Магний В6 в дозировке 0,6 , сколько его нужно мне принимать? посоветуйте пожалуйста .
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Точно также 2 табл 3 раза в сутки 14 дней
Клиент
Анна, огромное спасибо. Еще у меня пульс скачет, к примеру сейчас при давлении 120 на 90 мое рабочее, пульс 110 . Есть в хозяйстве анаприлин 40 мг (когда то назначали его при заболевании щитовидки) можно ли им снижать пульс? и нужно ли? и почему пульс может повышаться при ковиде
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Потому что организм переносит интоксикацию ,это вполне нормально.
Анаприлин снижает всего на 2-4 часа,эпизодически можно его использовать. С магнием должно быть получше с пульсом,он поддерживает работу сердца
Клиент
Анна, огромное вам спасибо, за быстрые и грамотные ответы.
Терапевт
Здравствуйте. В вашем состоянии не надо Дексаметазон.
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, ПЦР для выяснения причины заболевания и коррекции лечение.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, я сдала все , в своем вопросе я написала какие показания не в норме.
Терапевт
По анализу повышен СРБ и д-димер.
Клиент
Сохибжон, я вижу - и что это значит?
Терапевт
Повышение СРБ показывает воспалительного процесса.
Повышение Д димер говорит о риске тромбообразования.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вы совершенно правы. Не оправдано в вашем случае ни антибиотики, ни дексаметазон. Только симптоматическое лечение, обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Конечно не нужно его принимать . Он принимается когда температура не курирует препаратами нпвс
Клиент
Фатима, спасибо
Терапевт
Всегда пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте, пока не принимайте если будет температура стойко повышаться выше 38,5 добавите, пейте достаточное количество жидкости.
Клиент
Вита, спасибо
Клиент
Вита, извините что спрашиваю, а это сильно критично будет его сейчас прям не принимать? мне дали 5 дней по приему эликвис и дексаметазона затем контороль показателей , если я пока дексаметазон не буду принимать у меня может этот цитокиновый шторм развиться быстро? я очень переживаю ...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. На сегодня дексаметазон не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, огромное вам спасибо . А остальное лечение верное ? то что мне назначили? саттурация у меня 97, чувстствую себя прекрасно, температуры нет. Кашля нет, отдышки тоже нет. И сопли прошли. Только давление повышено 140/100
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Витамин С много, физиологическая норма 120мг в сутки, при лечении заболеваний не более 500мг, а больше повышается риск развития сахарного диабета и камней в почках.Давления нижнее 100 много, нужны спазмолитики папаверин или папазол.
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, а надо ли принимать коронавир? тк один врач говорит надо, второй говорит лучше не надо - лишние антивирусные могут наоборот навредить и спровоцировать цитокиновый шторм. Что делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На сегодня уже не надо.
Клиент
Михаил, так я 2 день всего как заболела , все равно не нужно пить? как заболела дочка я пила арбидол вначале, потом 1 день реоферон , и потом врач терапевт назначила капли цитросепт и все. Страшно что вроде же надо пить антивирусные при коронавирусе - а тут почему то их отменили. Почему их уже не надо, можете пояснить пожалуйста?
Клиент
Михаил, арбидол пила 2 т в день в течении 4 дней , потом реоферон начала пить , а потом его заменили на капли ципросепт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Я так понял, что Вы пили противовирусные в течение 4-6 дней, этого достаточно.
Клиент
Михаил, извините еше за вопрос , как понять теперь нужно ли дексаметазон будет использовать или нет? через 5 дней мне идти сдавать анализы повторно , в них как то видно будет формируется ли цитокин.шторм или нет, ведь я так понимаю дексаметазон назначают именно для блокирования шторма?
Клиент
Михаил, я про дексаметазон так спросила тк вы написали пока не надо... а как понять когда надо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гормон назначают при цитокиновом шторме, главный признак которого несбиваемая высокая температура выше 38,5.
Клиент
Михаил, можно еще у вас спросить? у меня нет ни температуры ничего все ок, но стала принимать Эликвис , и как то стало тянуть ноги... как мышцы тянет , это нормально при ковид? и надо ли что то с этим делать? не является ли это каким то негативным признаком течения коронавируса?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Главное, чтобы на ногах не появились синяки. Вообще для приема препарата эликвис следует знать показатель Д-димера, если он в норме, то препарат не нужен.
Клиент
Михаил, СРБ 49 (0-5) , Д диммер - 435 (0-285) , фибриноген в норме. Еще отклонения в анализах лимфоциты abs 1,44 (1,5 - 3.66), гематокрит 46,1 (36-44) ,эритроциты 5,1 (3,8-4,7) гемаглобин 157 (120-145)
Клиент
Михаил, Д диммер повышен . потому и назначили пить эликвис. Вообще по анализам у меня плохие показатели сильно? все остальные показатели ОАК в норме, только вот эти повышены
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При таком Д-димере прием антикоагулянта нужен. Встречаются показатели гораздо хуже.
Клиент
Михаил, а надо ли делать КТ при моих показателях , какие то еще обследования , кроме повторного ОАК и СРБ и Д диммера через 5 дней, не нужно ли раньше его сделать , чтоб не упустить негативный момент? и как долго надо пить эликвис , это зависит от Д диммера?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прием эликвис зависит от Д-димера, как только нормализуется, то можно прекращать прием. Насчет КТ, если есть возможность, то надо делать.
Клиент
Михаил, а мне нужно в стационар ложиться или дома лечиться пока и наблюдать? про КТ я согласна сделать, но саттурация у меня в норме ничего не беспокоит , я привитая была ранее , но все равно заболела . Методы лечения привитых как то отличаются от обычных пациентов с коронавирусом?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендации к госпитализации сатурация 93 и меньше, конечно учитывают общее состояние, возраст, состояние бронхиального дерева.
Клиент
Михаил, спасибо.