Консультация невролога /

Как выйти из перетрена — вопрос №696537

Очень много занимался спортом. Перетренировался. Тренировки бросил. Уже 2 месяца: сердцебиение, плохой сон, учащённое дыхание, головокружение, раздражительность. Минимальный пульс ночью выше на 5-7 ударов, чем обычный раньше (43-44). ЭКГ, кровь в норме. Какая терапия? Что делать с физической активностью?

Невролог
Здравствуйте. А очень много это сколько, по сколько часов в день? Каждый день? высыпались? Какие именно тренировки были в основном, на шею большой нагрузки не было?
Давление в норме? Раньше не было лабильности пульса? Тревожность присутствует?
Клиент
Яна, Занимался я почти каждый день. В основном бег. Силовые с собственным весом, много на руки (скалолазание). На шею не было. Почти каждые выходные какие-нибудь соревнования. Всё это в сочетании с работой на протяжении 3 лет. После 100 км забега в конце июля, чувствовал на тренировках, что не успеваю восстанавливаться. Отмечал в покое неравномерность вдоха. Продолжал заниматься. В конце сентября под утро накрыло: сердцебиение, учащенность дыхание, ощущение паники. Тренировки бросил. Сильная тревожность со временем прошла, но лёгкое ощущение взвинченности практически постоянно по ночам, не могу выспаться, хотя отвожу на сон 8-10 часов. Днём часто бывает ощущение легкого головокружения. За пульсом давно слежу, всегда отмечаю минимальный пульс за ночь (часы считают, показывают адекватно относительно перенесённой нагрузки на организм). Сейчас пульс, как будто я вчера пробежал марафон, но я уже как больше двух месяцев не тренируюсь. Был на массаже, спина очень забита оказалось в районе лопаток, хотя часто ощущаю забитость в шее, а не в спине. Давление чуть пониженное (110-115 на 70-75).
Невролог
Здравствуйте. Как я вижу картину - переутомление, перетренерованность на определенном этапе дала сбой, толчок к расстройству вегетативной регуляция. Данная система отвечает за тонус сосудов, может провоцировать приступы тревоги, бессонницу, тахикардию, общее неудовлетворительное состояние. По факту получается нагрузки Вы прекратили а адреналин продолжает выбрасывать больше чем положено.

Что я посоветую: кровь на общий анализ, глюкозу, ТТГ, Т4 свободный, ферритин, УЗИ сосудов шеи, ЭКГ , ЭХО сердца. С результатами проконсультироваться с кардиологом, пусть послушает Вас ( можно с терапевтом).
Вам сейчас нужно "возбужденную" систему успокоить, для этого используются успокоительные ( седативные препараты) они все идут по рецепту, за исключением тех которые травки и слабые. Нужно чтобы Вам рецепт выписали на градндаксин 50 мг 1 таб утром и днем и Фенибут 250 мг 1 таб на ночь 1 месяц. ИЛИ Тералиджен- хороший препарат.
+ начните Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц.
+ Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц.
Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день 2 месяца.
нагрузку вводить постепенно как почувствуете что стало лучше и уже нет спонтанного беспричинного пульса, ну и конечно опираясь на обследования.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы сдавали? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какой пульс, давление? Какого рода были тренировки? Вы тревожный человек?
Педиатр
Здравствуйте, какие тренировки были? Почему не возвращаетесь в спорт?
Невролог
Здравствуйте!Какое давление ,и пульс ?Учащенное сердцебиение постоянно ,или вся ваша симптоматика развивается в момент тревожности ,невроза ?