Консультация офтальмолога /

Лечение халязиона — вопрос №697095

Здравствуйте, у ребёнка возраст 4 года 14 дней назад опухло нижнее веко. Дискомфорта у ребёнка не было. Из глаза выделялось небольшое количество гноя. Был поставлен диагноз халязион и дакриоцистит. В течение 14 дней капали глазные капли вигамокс и гидрокартизоновую мазь глазную. Сейчас курс назначенного лечения закончился. Подскажите, стоит ли ещё что делать или на этом можно считать лечение законченным? Прикрепляю первое фото с халязионом и две фотографии, что с глазом на данный момент

Офтальмолог
Здравствуйте. Как по симптомам? Выделений больше не бывает? Потрогайте веко, там где был халазион, в толще века не ощущается никакого шарика? Дакриоцистит ранее на осмотрах не выявляли?
Клиент
Анастасия, добрый день. Симптомов никаких нет на данный момент. Гной выделялся буквально два дня, а после приёма антибиотика практически сразу данный симптом исчез. Припухлость так же прошла. По своим ощущениям не нащупываю ничего в веке. Но визуально не могу понять, так как данное веко краснеее, чем второе. Дакриоцистит ранее не ставили .
Офтальмолог
Как-то сомнительно, что дакриоцистит впервые проявился в таком возрасте, возможно это был конъюнктивит или восходящая инфекция из носа. В любом случае антибиотик уже можно отменять. Халазион практически рассасался, но сохраняется ещё небольшое покраснение в этой области, поэтому мазь продолжайте 2 раза в день 5 дней, чтобы уже наверняка долечить и он больше не воспалялся. И Окомистин или Бактавит неплохо бы покапать с неделю 4 раза в день, чтобы инфекция не вернулась.
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение вашему ребенку было назначено полностью правильно. Халязион лечится долго, так как он находится грубо говоря в капсуле и лекарственным веществам сложно через неё "пробиться".
Просмотрела прикрепленные фото, покраснение нижнего века ещё немного сохраняется. Но видно, что уже совсем не острая стадия. Я бы рекомендовала вашу мазь, которой вы пользовались, ещё дней на пять оставить, в особенности на ночь. На больше не нужно. Стараться не простывать и на сильном ветру не находиться, чтобы не спровоцировать рецедив.
Желаю вашему ребенку скорейшего окончательного выздоровления!
Клиент
Александра, добрый день. Подскажите, мазь можно оставить только на ночь? Очень смущает ее возраст применения от 18 лет, а дочке на данный момент только 4 года. Дело в том, что сейчас у ребёнка насморк. Это как то осложняет ситуацию?
Офтальмолог
Мазь место действует и всасывание к нее минимально. Все же для полноты лечения лучше 2 раза в день. На пять дней, больше не нужно.
Насморк, конечно, не очень хорошо в данном случае, но он уже есть. Значит его нужно лечить: нос промывать аквамарисом или его аналогами. Если заложенность все равно остаётся, то сосудосуживающие капли ( оксиметазолин и его аналоги, разрешенные а вашем возрасте)
Клиент
Александра, спасибо за ваш ответ. Подскажите, вигамокс больше не капаю, оставлю только мазь, верно?
Офтальмолог
Да, капли не нужно
Пожалуйста, Анна, ребенку и вам здоровья!)
Клиент
Александра, спасибо огромное. Вы очень мне помогли.
Офтальмолог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент однозначно положительная динамика, но немного есть покраснение конъюнктивы.
Гидрокортизоновую мазь можно ещё использовать 5 дней 2 раза в день
Клиент
Вера, добрый день. У ребёнка на данный момент третий день насморк, это может влиять на красноту глаза? То что мазь будет применяться у 4 летнего ребёнка в течение 12 дней не опасно?
Офтальмолог
Насморк может давать симптоматику конъюнктивита. Но тогда были бы жалобы на оба глаза. А здесь скорее покраснение от недавнего халазиона.
Мазь можно использовать до 3 недель.
Лечите первым делом насморк, и гидрокортизоновую мазь ещё 5 дней
Клиент
Вера, спасибо за ваш ответ. Подскажите, вигамокс больше не капаю, оставлю только мазь, верно?
Офтальмолог
Да. Вигамокс не надо капать. Только мазь