Консультация нейрохирурга /

Вопрос об удалении каверномы — вопрос №697443

Добрый день. Добрый день. Прошу вас проконсультировать меня на вопрос проведения хирургического удаления каверномы височной доли. В 2010 г. мне был поставлен диагноз "Ковернома правой височной доли отягощенная эпилептическими приступами." Этому предшествовали неоднократные приступы, которые впервые появились в 2008 г. На тот момент мне было 33 года.В 2010 году была проведено стереотаксическое МРТ , после чего был предложен и проведён сеанс радиохирургии с использованием Gamma Plan 8.3. Время облучения составило 11 мин. В дальнейшем были даны рекомендации по наблюдению и лечению.После гамма ножа, судя по заключениям, кавернома не уменьшалась. Приступы не прошли. Но были периоды затишья. Самый большой почти полтора года. На сегодняшний день приступы участились, но в не сильно-ярко выраженном состоянии, без конвульсий и судорог. Есть зависание. Может быть как утром, так и вечером. Закономерность приступов проявляется на фоне не высыпания. Если была бессонная ночь, то значит можно ожидать приступ. Последнее МРТ указывает на наличие коверномы. Ранее было предложено её кардинальное хирургическое удаление. Но на фазе затишья приступов - решил не делать. На сегодняшний момент хотел бы прооперироваться, но есть ряд вопросов. Подскажите пожалуйста, стоит ли её делать и какова вероятность рецедивов? Разрешит ли операция ситуацию с приступами.? Есть ли хоть малейший шанс улучшения качества жизни, то я бы с удовольствием принял бы решение на операцию. Заранее благодарю

Нейрохирург
Добрый день! Наиболее вероятно причиной причиной приступов является кавернома. Она находится поверхностно, доступна для открытой операции. Так что в вашей ситуации есть смысл рассмотреть вариант с оперативным лечением.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый вечер, каверномы лечат только посредством удаления. В большинстве случаев после операции судорожный приступ не повторяется.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая клиническое ухудшение (учащение приступов) каверному лучше лечить оперативно. Вероятность рецидива низкая.
Скорее всего, приступы после удаления уйдут, но заранее предугадать невозможно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Вам всё таки Целесообразно прийти к решению удаления каверномы ,приступы как таковы от неё,возможно после удаления приступы исчезнут !Здоровья