Консультация covid-19 /

Кт 5% надо антибиотик принимать? — вопрос №697516

22.11, 23.11 температура 39, 24.11 37,7 мазок положительный, далее температура в норме, сухой кашель, 3.12 температура 37,7, кашель, слабость, боль в спине, сделала кт, назначили левофлоксацин 500 по 2шт в день. Надо принимать? 4.12 и 5.12 температура 37-37.4

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поражение минимальное, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По кт описана легкая вирусная пневмония.
Антибиотик не рекомендую, поскольку инфекции в большинстве случаев вирусные, не чувствительные к антибиотикам. Лечение симптоматическое. Обильное питье, дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха, витамины С, Д, цинк. Коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день- пока сохраняется сухой кашель. По возможности сдайте общий анализ крови, срб, д-димер. По результатам можно будет обсудить вопрос о коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за консультацию. Анализы приложила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Анализы нормальные. Данных за бактериальный процесс нет, лечение только симптоматическое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пневмония в стадии разрешения. Субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться и в постковидном периоде,это не опасно.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Олеся.Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени Прием антибиотиков не показан без признаков бактериальной инфекции. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при лечении ковид 19 является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. Поражение в лёгких небольшое - вирусная пневмония легкой степени тяжести (КТ1). Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Сейчас достаточно симптоматического лечения : Арбидол 200 мг 4 раза в день в первые 5 дней заболевания , Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды. или цинк 50 мг в день.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект, дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо. Анализы приложила. Повышены реактивные лимфоциты? Что это значит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся. Вирусная нагрузка, антибиотик сейчас не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, показаний к антибиотику нет, вирусная инфекция. Повышение температуры до 37,4с это нормально при вирусной пневмонии. Может такое повышение сохраняться до полугода. Лечение симптоматическое.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, вирусная пневмония без высокой темпераратуры и присоединения бактериальной инфекции не лечится антибиотиками, в ВАшем случае - симптоматическая терапия - витамины С, Д, селен, цинк, свечи виферон по 500.000 МЕ 2 раза в день, сдать кровь на Д димер и если он повышен добавить эликвис по 2,5 мг р2/д утром, вечером
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам кровь спокойная, нет признаков бактериальной инфекции. Сатурацию измеряете? Каким цветом мокрота отходит при кашле?Лечение симптоматическое: вит.С1000мг 1р/сут, вит.Д2000Ед, Цинк, селен 1р/сут, Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, ингаляции с Пульмикорт 800мкг на 2мл физ.р-ра 2р/сут-10 дней, обильное питье, постельный режим, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Ибупрофен 200мг.
Клиент
Оксана, здравствуйте. Сатурация 96-99. Макрота только утром - зеленая. В течение дня макроты нет, только сопли откашливаются. Вчера и сегодня температура в норме, но присутствует слабость.
Нефролог, Терапевт
По клинике антибиотик тоже не нужен.
Клиент
Оксана, спасибо.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!