Консультация кардиолога /

Синосувая брадикардия у ребёнка — вопрос №697631

Ребёнку скоро один годик. В рамках диспансеризации сделали экг. Результат 11401
11403 Анализ ЭКГ
Протокол ЭКГ
Медицинская документация Форма No112/у
Утв. Минздравом СССР 04.10.80 No 1030
Номер карты:
Дата рождения:
Возраст на дату приема:
Электрокардиограмма в покое
Расшифровка, описание и интерпретация электрокардиографических данных
Количество
1 1
Положение ЭОС: Нормальное положение ЭОС. Угол альфа:+59
Ритм: Синусовая брадикардия.
ЧСС: 88-100 уд/мин, ср ЧСС 93 уд/мин (норма 120-140 уд/мин). Длительность PQ: 0,112 сек
Длительность P: 0,076 сек
Длительность QRS: 0,064 сек
Длительность QT: 298 мс
Длительность QTc: 370 мс, (норма 370-440 мс). мс Нарушения ритма: не зарегистрировано.
Заключение
Заключение: Нормальное положение ЭОС. Умеренная синусовая аритмия, выраженная брадикардия.
До этого в 1 месяц обнаружили на узи сердца ООО 4 мм, в 6 месяцев снова сделали узи, ООО стало 2,2. Каждый месяц были у педиатра, никогда не говорила, что у него что-то с ритмом. Подскажите, насколько серьёзная ситуация, нужна ли операция?

Кардиолог
Здравствуйте операция точно не показана, отверстие маленькое, должно к году зарасти, пока наблюдайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Операция пока не показана, отверстие совсем небольшое, нужно будет повторить УЗИ сердца через 3 и 6 мес. По поводу брадикардии- она не выраженная, не критично, но в динамике переделайте ЭКГ, наблюдайтесь у педиатра
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, согласно этому описанию брадикардии нет,
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте, есть небольшая брадикардия, так как у детей с года ЧСС в среднем 120 уд/мин, но это может быть особенностью Вашего малыша. Сколько весит ребенок?
ООО закрывается, как и должно. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте, операция не нужна. Открытое овальное окно маленького размера и ещё может закрыться, даже если не закроется, то ни на что не влияет. Пульс немного ниже нормы по возрасту. Ничего страшного в этом нет, возможно просто особенность.