Консультация детского лора /

Сухой кашель, хрюканье в носу — вопрос №697898

Здравствуйте, ребёнку 2 года 8 месяцев, переодически покашливает, будто сухой кашель, и хрюкает носом, особенно ночью и после сна.
Сопельки есть но немного, но хрюкает будто между носом и горлом (где-то в носоглотке) есть слизь.
Промываем в течении дня носик аквамарисом. Неделю назад только переболели ОРВИ. В июне месяце нам удалили аденоиды. Лезет нижний моляр слева.
Как быть?

Педиатр
Елена, здравствуйте
Покашливания у ребенка вероятнее всего связаны с тем, что слизь из носа стекает по задней стенке глотки (постназальный затек).
Также в период прорезывания зубов увеличивается кровоснабжение мягких тканей, что способствует появлению отечности и слизистому отделяемому из носа.
Сейчас необходимо промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквамарис) по 2-3 капли 3-4 раза в день (лучше использовать именно капли, т.к при использовании спреев слизь может попасть в слуховую трубу с развитием отита) и туалет носа через 5 минут аспиратором
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
Сон лучше с приподнятым головным концом кровати
Также дома необходимо создать благоприятные условия, чтобы слизь не загустевала: влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22-23.
Для облегчения прорезывания можно использовать гель Холисал 3 раза в день.
При сильном беспокойстве ребенка на ночь можно давать Нурофен из расчета 10 мг/кг
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Проблема данного кашля связано скорее со стекание слизи по задней стенке глотки, и причина образования слизи предпочтительна в нарушении микроклимата комнаты (если воздух сухой), то слизистая носа вырабатывает больше слизи и при смене положения тела стекает.

Промывайте физ раствором несколько раз в день, увлажняйте комнату и чаще проветривайте.
Если динамика не пойдёт, то в таком случае обрабатывать надо так же физ. Раствором или солевой водой (аквалор, аквамарис, но гипертоническим раствором, там выше концентрации соли).
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, дайте синекод капельки.
Сосудосуживающие виброцил в р. Д., потом аквамарис через 5 мин и аспирируйте.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию очень похоже на затянувшийся вирус с ринитом, плюс на фоне прорезывания зуба тоже будут сопли и отечность в носу.
Промывайте нос аквамарисом 5 раз в день, на ночь назвиин детски не более 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте. Скажите, а через сколько по времени опять могут увеличиться аденоиды, после удаления. У нас за последние два месяца третий раз насморок. Первые два раза была температура до 39.5 и прием антибиотика. Сейчас без температуры. Сегодня ночью был сильный сухой кашель, вырвал слизью и с носа много вышло. Сейчас покашливание влажное и нос заложен без соплей.Удаляли аденоиды в другом городе. Сейчас нет пока возможности поехать к Лору, у него запись до конца года закрыта. А у нас детского Лора нету, только взрослый.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, аденоиды полностью не удаляют, ткань остается, она может увеличиваться при любой респираторной инфекции, но потом опять уменьшаться.
Если У ребенка есть стойкая заложенность нос более 1 месяца вне ОРВИ, стоит сделать рентген носоглотки иил эндоскопию носоглотки, чтобы уточнить степень аденоидов.
Все индивидуально
Клиент
Мария, После первого ОРВИ нос дышал нормально. Пошли в дет.сад и через 3 дня опять заболели. Уже вроде все хорошо было и через неделю опять насморок, но у нас тяжело лезет зуб(моляр нижний) десна как бы зажата зубиком и опухшая. Ребонок показывает что болит.
ЛОР, Детский ЛОР
при прорезывании зубов иммуните будет ослаблен.
нужно уркпелять иммунитет, следить за питанием(оно должно быть здоровым и полноценным), устранить дефицит витамина Д если он есть, узнать что с микрорфлорой в носу и глотке
Клиент
Мария, Спасибо большое за ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте !на фоне прорезывания зубов возможно. виброцил 2к-2-3р нос
туалет носа аквамарис, деринат 2к-3р 7-10дн нос, тонзилгон 10к-3р 10дн