Консультация невролога /

Пульсация в левом боку — вопрос №698045

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста разобраться! С левой стороны между 5 и 6 или 6 и 7 ребром (даже наверное чуть-чуть левее соска между 6-7 ребром) под соском чувствуюю пульсацию. Чувствуется она особенно когда лежишь на левой стороне,именно в этом положении очень чувствуется сильное простукивание. Не очень прятно даже лежать на этом боку. Все началось приблизительно 1 месяц назад. Очень сильно схватило в области сердца, невозможно было дышать. Думал все, хана. После этого пошел к кардиологу (но в области сердца было неприятно,мини спазмы). За месяц наверноое сделал штуки 3-4 ЭКГ (отклонений не обнаружили) и ставил холте. Жаль не сделал Узи сердца, но по ЭКГ и холтеру результаты обследования были хорошие. Никаких отклонений выявленно небыло. В области серца так же были неприятные ощущения. Но потом схватило в левом боку, не мог продохнуть.( такой сильный спазм был наверное 1 или 2 раза). Сходил к гастроэнтерологу перед этим сделав УЗИ брюшной полости и ФГС. С желудком как сказал врач тоже все нормально. Небольшое воспаление, но не более того (гастрит и бульбит 1 степени). Многие говорили, что это может быть межреберная невралгия. До сих пор неприятные ощущения в области сердса и так же может отдавать в подреберье как будто болит желудок. Так же мне кадется что иногда отдает в спину, в область лопатки. Подскажите пожалуйста, может это быть связанно с невролгией? Если да, то что тогда делать? Может какие то анализы или рентгены, УЗИ и т.д. сделать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эта пульсация видимая глазом? Совпадает пульсация с ритмом сердца? В этой области вы можете ощущать сердечный толчок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, иногда бывает видно как пульсация передается в область живота. Живот начинает как бы тоже пульсировать. Вроде как с ритмом сердца совпадает,
Невролог, Терапевт
какой у вас рост и вес? у худых людей как раз так проявляется сердечный толчок
Невролог, Терапевт
может пульсировать брюшная аорта, такое часто бывает при нервном стрессе
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите вы тревожный человек ? Стрессы были сильные в последнее время ? Онемение в руках бывает на фоне пульсации ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, стресса особо нет! Анемии в руках нет, но витамин Д в дефиците. значение 9
Невролог
Здравствуйте.
На всякий случай пройдите УЗИ сердца.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, особо стрессов и тревожности нет.
Невролог
Если пульсация совпадает с сердечным ритмом, то стоит проконсультироваться с кардиологом и пройти УЗИ сердца.
На неврологическую патологию не похоже.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Пульсация скорее всего не связана с неврологией.
А боли могут быть связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника. Нужен очный осмотр невролога.
Для уменьшения болей принимайте НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь грудным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. По описанию, а так же с учетом того что по кардиологии обследованы- действительно похоже на вариант межреберной невралгии на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника, скорее всего выраженный мышечный спазм идет данной зоны, и ощущения пульсации из-за этого.
Попейте дней 5 Тексаред 20 мг 1 таб в день.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% между лопаток, в ребра, и по хожу позвоночника на грудном уровне, ниже лопаток -2-3 раза в день – 10 дней.
На эпликаторе Кузнецова лежите между лопатками по 15 минут 2-3 раза в день - 10 дней.
тесные вещи не носите.
И можно ЛФК поделать по юутубу, так и называться - гимнастка при межреберной невралгии - там приемы показывают для расслабления мышц грудной клетки.
УЗИ сердца пройти можно конечно на всякий случай, но и ЭКГ метод достаточно показателен.
Принятый ответ
Невролог
еще попробуйте несколько дней 3 раза в день замерять пульс и записывать, И кровь сдайте на ТТГ, Т4 свободный.
Клиент
Яна, показания холтера говорят о том что средний пуль за сутки 71. Когда я замерял пульс 3 раза в день он обычно был 80. Но мог подскакивать и до 90. ТТГ, Т3, Т4, да и вообще все анализы хорошие. Только ЛПНП чуть выше нормы 2.82
Спасибо!
Невролог
Хорошо поняла Вас. В целом нет у Вас тревожности, страхов? иногда на фоне стрессов такие ощущения могут быть.
еще попробуйте попить Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц.
Клиент
Яна, страхов и тревоги нет!
Спасибо!
Невролог
Хорошо, поняла Вас.
Пожалуйста!